Муниципалитет  расширяет круг причастных к организации и проведению процесса, чтобы сделать проект ещё более популярным и доступным для большего количества горожан.   В Новороссийском городском общественном центре, сообщила первый замглавы города Светлана Калинина, создан новый отдел, специалисты которого уже начали работу с жителями. С нового года для продвижения проекта будет запущено онлайн-голосование за конкретные проекты горожан.  

Процедура приема заявок остаётся прежней — их надо подавать через администрации внутригородских районов. И уже оттуда пакеты документов направятся в Новороссийский городской общественный центр для проведения основного конкурсного отбора. Светлана Калинина напомнила, — в уходящем году, благодаря непосредственному участию жителей,  в Новороссийске удалось реализовать более 300 проектов.

В минувшую пятницу, 3 декабря, в НГОЦ состоялся первый обучающий семинар «Соучастное проектирование среды и событий как инструмент развития территорий и сообществ». Команды 4 районов и 3 команды НКО под руководством эксперта Любови Гурарий учились проектировать  городские пространства, основываясь на опыте больших городов, где эти практики показали свою эффективность.

Собравшимся рассказали о таком интересном проекте как «Город-друг». Став его участником, можно сдружиться и дружно обустроить дом и двор, в котором хочется жить. Была и практическая часть, проговаривали, оценивали первые идеи. Как сообщил в своём инстаграм-аккаунте Сергей Новиков, директор МКУ «Новороссийский городской общественный центр», их было немало: не организовать ли  в  Пионерской роще  прогулки на лошадях, танцплощадку — у мыса Любви, почему бы не сделать экотропу на гору Колдун, хорошо бы благоустроить сквер  на перекрестке улиц Снайпера Рубахо и Уварова, организовать граффити-фестиваль…