Сами моряки называют комплекс уникальным. 3десь можно отработать все основные действия по спасательной и легководолазной подготовке. Современное оборудование комплекса создает условия, которые максимально приближены к реальным. 

На тренировках военнослужащие отрабатывают и закрепляют навыки ведения водолазных работ. Проводят эвакуации с аварийной подводной лодки через торпедный аппарат, а также в обязательном порядке учатся покидать аварийный корабль с использованием индивидуальных и коллективных средств спасения. 

Уникальность первого в Военно-Морском Флоте России учебно-тренировочного комплекса заключается и в оборудовании учебного места для имитации глубоководного пространства. Оно позволяет отрабатывать более 10 элементов водолазной подготовки, в том числе нормативы по водолазным спускам, входу водолаза в торпедный аппарат и в водолазную башню.

Подготовка водолазов проходит безопасно и эффективно под наблюдением инструкторов, все  действия сопровождаются видеофиксацией, чтобы потом можно было разобрать ошибки. 

— Таких тренажеров, как здесь, нет ни в одном учебном центре нашей страны, — рассказал командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота Виктор Кочемазов.

Помимо УТК «Афалина» на территории новороссийской морской базы функционируют учебно-тренировочные комплексы «Гефест» и «Каспий». Они предназначены для отработки действий по борьбе за выживание экипажей кораблей и подводных лодок.