На растущую луну

В гости в эту известную в Глебовском семью мы едем с подарками – тремя головками белокочанной, купленной в супермаркете. Но понимаем, что совершили глупость: капусты до сих пор полно в их огороде. А глава семейства Сергей Леонидович к приезду журналистов нарезал таз капусты. Ее и предстоит сегодня заквасить.

— Моя бабушка Анастасия Никитична каждую осень засаливала на зиму 200 кг бочку капусты, квасила огурцы, помидоры. Помню, что камни, служившие грузом, который клали на крышку бочки, везли в кубанскую станицу из Новороссийска. Бабули уж нет, а камни остались до сих пор как память, — рассказывает Надежда, пока совершает приготовления к главному таинству.

Для зимних лакомств Строкач сеет по весне в огороде особую капусту, зимние сорта – «Московскую позднюю» и «Харьковскую зимнюю». Они стоят в поле вплоть до заморозков, а потом хорошо хранятся в подвале до весны. Квасить капусту Надя начинает с октября, а зимой, перед заморозками, снимает остатки и делает из нее капустную закуску — пилюски.

— Квасить капусту нужно непременно на растущую луну, — Надя раскрывает секреты бабушки Анастасии. – И в женские дни – среду и пятницу. Так бабуля делала. Мы пробовали квасить в другие дни – так капуста получается мягкая и тягучая.

С молитвой да за дело

Перед важным мероприятием Надежда читает молитву «Отче наш» — так учила бабушка. Затем берет обязательно деревянную (не пластиковую!) доску, свой любимый нож. Задача главы семейства во всем этом действие – наточить нож так, чтобы он летал в руках хозяюшки. А также быть всегда на подхвате. Сергей Леонидович то яблоки принесет из подвала, то капусту помоет и приготовит ее к квашению.

Вокруг Надежды на кухне собирается вся ее большая семья – все, кто сейчас дома. А Надежда Строкач – многодетная приемная мама, у нее девять детей и семь внуков. Сегодня в этом замечательном процессе заняты двое приемных сыновей, Александр и Алан, внучка Дарья.

И вот нож начинает летать над капустой. Хозяюшка режет длинную соломку, так будет вкуснее. Алан натирает на терке морковь. Надежда поясняет, что терка у нее особенная, была дана ей мамой в день свадьбы, в качестве приданого. Хоть потемнела терка от старости, ей 34 года, зато любимая и дорога как память.  

Вот рецепт приготовления квашеной капусты от Надежды Строкач:

На 3 кг капусты — 2 моркови, 50 гр. соли. Капусту и морковь нарезаем, перемешиваем, солим, закладываем в посуду, можно липовую бочку, можно в стеклянные трехлитровые баллоны. Добавляем лавровый лист, слои капусты при укладке придавливаем кулаком, белокачанная тогда охотно дает сок.

Полтора суток за капустой нужно присматривать, каждые два часа протыкая содержимое баллона длинной деревянной палочкой, чтобы выпустить лишний воздух. При этом баллон нужно установить в тазик – чтобы сок из капусты вытекал в чистую тару, потом он пригодится, его можно будет заливать обратно. За двое суток процесс квашения должен завершиться, баллон или бочонок можно накрыть крышкой и убрать в холодильник.

— Капуста получается хрусткой, ароматной, морковь дает ей аппетитный золотистый оттенок, – говорит Надежда. — Это невероятно, но периодически, перед морозами, влаги в баллоне с капустой становится меньше, и в этот момент нужно подливать тот сок, который капуста теряла в процессе квашения. Кстати, по квашеной капусте можно определить, когда грядет похолодание ниже ноля, — Надежда рассказывает народные приметы.

Хряпайте «Хряпу» на здоровье

А еще в этой семье любят капусту-скороспелку «Хряпа». Вот рецепт.

На 600 мл воды — 50 мл растительного масла, 50 мл 9-процентного уксуса, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли. Сделать раствор, закипятить его. Далее шинкуем 1 кг капусты, 1 шт. моркови, 1 луковицу, 1 свеклу. Перемешиваем и заливаем маринадом. Дать остыть и поставить в холод.

— Для меня приготовление капусты – это удовольствие, медитация. А когда дети и внуки едят мою капусту, нахваливают и просят добавки – это еще большее удовольствие! – говорит Надежда.

Вот и завершены все приготовления, капуста закладывается в бочонок и отправляется кваситься. Надежда Строкач говорит, что для любой хозяйки в Глебовском посадка картошки, ее выкопка и квашение капусты – это самые главные мероприятия.

— Когда мы встречается с соседками, первым делом интересуемся: картошку посадили? Выкопали? А капусту заквасили? Если все сделано, то зима будет сытной.

А вот рецепт приготовления квашеной капусты от моей мамы.

Шинкуем ведро капусты, морковь. В трех литрах родниковой воды разводим 100 гр. соли. Раствором заливаем капусту, добавляем душистый перец-горошек, лавровый лист, специю гвоздику. Отжимаем, укладываем в трехлитровый баллон, приминаем. Ставим в комнату на 10-12 дней, накрыв пластмассовой крышкой с пробитой дыркой.

Можно капусту не солить сразу, а уложить шинкованную в баллон и сверху поместить соль в марле. Капуста возьмёт столько соли, сколько ей нужно.

Дорогие хозяюшки! Делитесь своими секретами приготовления капусты – квашеной, маринованной. Телефон редакции: 61-41-05.