Мусоровозы предпочитают для своего движения именно эту многострадальную улицу. Люди уже не первый год выступают против такого положения дел. А недавно вышли на улицу с ярким флешмобом.

Улица просыпается в три ночи

Видеоролик об этой акции стал в сети вирусным, его опубликовали многие СМИ. О борьбе жителей узнал весь край. А подняла людей на такую акцию владелец земельного участка в этом районе Ольга Хрисани. Женщина многое пережила и теперь отважно защищает права жителей на спокойную жизнь и благоприятную среду обитания.

Улица Нины Марухно находится в районе Золотой рыбки. Раньше здесь располагалось СНТ, сейчас это полноценный район Цемдолины. Частные дома здесь построили или еще строят около 500 семей. Вот и Ольга Хрисани получила участок в дар от родной мамы, и сейчас возводит дом.

— Несколько лет назад мы стали замечать, что мусоровозы предпочитают для своего движения улицу Нины Марухно. Хотя это не технологическая дорога, — рассказывает Ольга.

Тяжелые машины начинают свое движение в 3:00 и разгоняются по улице так, что трясутся дома, располагающиеся в непосредственной близости от неасфальтированной дороги. А таких машин ежедневно проходит немало, местные пытались их подсчитать, получилось около сотни. Старики и дети опасаются теперь переходить дорогу. Местные жители нюхают гарь и дым. Мусорные пакеты и другой выпавший из мусоровозов хлам часто попадает на придорожные обочины, залетает во дворы и огороды. О проблемах улицы Нины Марухно Хрисани информировала различные правоохранительные органы и службы, ответственные за организацию дорожного движения, но чаяния народа были услышаны не сразу.

Решили перекрыть улицу

— Честно, я психанула и предложила соседям перейти к активным действиям, например, перекрыть дорогу, чтобы остановить движение тяжелого транспорта и привлечь внимание к нашим проблемам, — рассказывает Ольга. – Однако мы понимали, что наши действия могу быть восприняты как противозаконные, особенно в наше непростое время. Мы искренне не хотели препятствовать работе предприятий, которые занимаются уборкой мусора и доставкой его на полигон. Нашей целью была грамотная, в законном русле, организация дорожного движения. Не по улице, где проживают люди, а по специальной, технологической дороге, которая есть на бумаге (она начинается в районе Владимировки), но по которой мусоровозы не ездят, предпочитая улицу Нины Марухно.

На совете местные жители решили выйти на улицу не с пикетом, а с флешмобом, посчитав, что такое модное мероприятие привлечет внимание многих людей.

Четвёртого августа 2021 года люди вышли на улицу, выстроившись вдоль дороги с плакатами. Видеоролик, который попал в социальные сети. Число его просмотров  быстро перевалило за сотню тысяч!

Их все-таки услышали

— И наш крик о помощи был услышан, — говорит Ольга. – После флэшмоба нас пригласили на совещание в ДК «Кубань», куда пришли чиновники и представители дорожных служб. Были озвучены самые важные для нас слова: будет строиться технологическая дорога для мусоровозов. Улицу Нины Марухно тоже обустроят. Наша ситуация была озвучена и главе города. Игорь Алексеевич Дяченко сказал, что берет ее под личный контроль. Заместитель главы города Александр Яменсков сказал, что в октябре будет сделано грейдирование.

Когда наступила осень, часть обещанного была выполнена. На улице Нины Марухно сделана отсыпка. Однако тяжелый автотранспорт продолжает ездить на свалку тем же маршрутом. Теперь дело за строительством технологической дороги — чтобы убрать мусоровозы из жилой зоны совсем. Также сейчас идет проектирование важной артерии «Южный обход». На одном из совещаний в городской администрации обмолвились, что технологическую дорогу на свалку включат в «Южный обход».

Людям нужно жить сейчас!

Правда, Ольга Хрисани справедливо замечает, что строительство такого масштабного объекта может затянуться на годы. А людям нужно жить сейчас. Она настаивает на обустройстве технологической дороги и запрете движения по улице Нины Марухно совсем. Этот вопрос сейчас проходит стадию обсуждения в кабинетах власти.

— Мы рады, что придали нашу ситуацию огласке и сейчас ею занимаются, — говорит Ольга. – Конечно, я пробиваю эту ситуацию не одна. В нашей команде несколько человек, в том числе есть дипломированный юрист, тоже местный житель.

Ольга Хрисани не успокаивается. У Золотой рыбки много проблем, не только с мусоровозами. Например, – на улицу Нины Марухно не ходит общественный транспорт. И теперь местные настаивают, чтобы им пустили маршрутку.

— В нашем районе проживает немало детей. Все они ходят в школу. Чтобы дойти до ближайшей маршрутки, нужно пройти лесополосу. Это страшно. Страшно не только ребенку, даже взрослому человеку. Я настаиваю на маршрутке только ради безопасности наших детей, — убеждает меня женщина.

Ольга Хрисани стала в своем районе народной героиней. Именно ее кандидатуру местные жители предлагают на почетное звание «Человек города-2021», они и обратились в газету, предложив написать очерк о молодой женщине.

Победила болезнь и вернулась в свет

Я спросила у Ольги, не боится ли она вот так активно бороться за права простых людей? Вдруг по шапке дадут?

— Я ничего не боюсь после того, что пережила, — говорит мне Ольга.

В подростковом возрасте Ольга заболела атопическим дерматитом. Обследования показали, что у нее аллергия, в том числе и на солнце. Больше года подросток не выходила на улицу. Ее кожа буквально стекала с нее.

— Чем я только не лечилась. И у аллергологов, и у бабок. Не знаю, что в результате мне больше помогло. Но за время болезни я переосмыслила жизнь, перестала бояться. Я поняла, что не нужно искать причины, они внутри меня. Я – зеркало этого мира. И чтобы изменить мир, нужно меняться самому. Начинать с себя. Я выздоровела благодаря себялечению. Я поняла, что испытания не даются просто так. Они даются, чтобы мы изменились, стали лучше. И сейчас, сталкиваясь с проблемами, я понимаю, что нужно действовать, нужно меняться самому, и затем начнет меняться этот мир. Я борюсь не только для себя – для людей.

Дорогие наши читатели, спасибо вам, что вы подсказываете нам имена народных героев! Напоминаем, что «НР» подводит итоги года и вспоминает людей, которые творили добро. А также мы хотим отдать дань тем людям, о которых газета еще не успела рассказать. Звоните нам, сообщайте имена горожан, которые что-то делают бескорыстно, безвозмездно! Мы хотим знать героев в лицо. Телефон редакции:61-41-05.

Справка «НР»:

Марухно (Кузнецова) Нина Фёдоровна 1923 г.р — знаменитая разведчица и санинструктор десантного отряда майора Цезаря Куникова. С сентября 1942 года Нина Марухно служила санинструктором в Отдельной роте разведки Новороссийской военно-морской базы.