Не полюбить эту женщину, которая похожа на всех самых лучших и дорогих бабушек сразу, было невозможно. Сегодня мы, журналисты «НР», и еще много-много гостей поздравили ее с вековым юбилеем!

— Мама, сейчас все соберутся, и мы пойдем во двор, спляшем. Пойдешь? – спрашивает ее дочь Антонина Алексеевна.

— А то! – храбрится именинница и в очередной раз спохватывается: «А хорошо ли ты, Тоня, вымыла чашки для чаепития с гостями, а тарелок всем хватит?»

Гостей у Прасковьи Филипповны сегодня много. Василий Иванович Чумак, глава администрации Новороссийского района,  привез юбилярше подарки и поздравления от Президента России Владимира Путина и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

— Как приятно выполнять такие поручения, — делится Василий Иванович. – Как радостно, что у нас в районе 9 старожилов, которым уже 100 лет!

Юлия Викторовна Пархоменко, исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо», депутат ЗСК, представитель Фонда «Жизнь Абрау» вручила Прасковье Филипповне в подарок от имени Фонда стиральную машину и еще несколько пакетов с презентами.

Много теплых слов было сказано ветерану предприятия, всю жизнь отдавшему работе на виноградниках в Больших Хуторах. Прасковья Филипповна вытирала глаза платочком, так была растрогана, и желала всем нам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Когда мы уходили, Антонина Алексеевна поделилась секретом. Завтра в домик в Больших Хуторах приедут внуки-правнуки Прасковьи Филипповны. Что соберутся все девять человек, та еще не знает. Это — большой сюрприз на большой юбилей.

Видео Ольги Жук