Все новости можно было узнать в прошедший в минувшую субботу день открытых дверей. Автор этих строк отметила, что приехали сюда не только новороссийцы, но и жители Краснодара, Геленджика, Ольгинки, Анапы, Абинска, Сочи и многих других городов.

А если говорить о географии обучающихся в целом, то она – международного уровня.

– У нас учатся курсанты из Арабских Эмиратов, Сирии, Египта, а также из стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Казахстана. Очень много ребят из российских городов: Томска, Кемерово, Новосибирска, Сыктывкара, Санкт-Петербурга и других. Университет, как крупнейший российский вуз морского профиля, привлекает разнообразием специальностей, возможностью бюджетного обучения и дальнейшего трудоустройства, – рассказал проректор по учебной работе ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Евгений Хекерт. – В новом учебном году выделены бюджетные места на специальность «Техносферная безопасность». Также открывается новое направление – «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры». Профиль подготовки – эксплуатация, наладка и испытания энергетических установок, в том числе и судовых. Что касается среднеспециального образования, то и на этой базе готовятся новые востребованные направления – транспортная медицина и реклама.

Так что перед молодыми людьми, которые придут сюда учиться, открывается множество горизонтов и новых возможностей реализовать себя. Это и область так называемой «зеленой энергетики» – экологии, экологической безопасности транспорта, и IT-сфера, включающая в себя все самые передовые научные достижения, и безэкипажное судовождение.

Сейчас вуз занимается реализацией еще одного интересного проекта – «Цифровая песочница». Например, ребята, которые увлечены программированием и горят желанием поработать с «железом», могут пройти «Цифровую песочницу» на базе вуза.

Проректор по воспитательной работе и среднему образованию ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Сергей Панченко сообщил еще одну приятную новость: заинтересованные ребята, которые еще со школьной скамьи начинают активно участвовать в жизни университета, занимаются научной или волонтерской работой, принимают участие в отраслевых олимпиадах, смогут рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.

Кстати, о ЕГЭ.  Это испытание можно не проходить, поступив после окончания 9-го класса в Морской или Транспортный колледжи. А если есть желание продолжить образование, то, окончив обучение по программе среднего специального образования, можно стать студентом сразу 3-го курса «Ушаковки».

В день открытых дверей корреспонденты «НР» вместе с группой выпускников школы №29 побывали на… капитанском мостике, где в режиме реального времени прошли Цемесскую бухту. Об особенностях уникального морского тренажера, где мы ощутили и настоящую качку, и волнение оттого, что даже боялись куда-нибудь ненароком «врезаться», подробно рассказывали экскурсантам ведущие инженеры Морского тренажерного центра.

В этот день родители и абитуриенты смогли узнать немало полезной информации о новшествах приемной кампании 2022 года, о том, как подавать документы онлайн.

Вопросов у гостей было немало. Какую специальность надо выбирать? Не страшно ли отправлять детей в другой город? Какие экзамены надо сдавать?  Всех ли берут на военную кафедру? Какие новые требования возникли с учетом коронавирусной инфекции?

Учитывая большой спрос на образование в ведущем морском вузе страны, руководство ГМУ приняло решение каждый четверг выходить на онлайн-связь с родителями абитуриентов и отвечать на все вопросы.