Количество помидоров или томатного соуса, если их нет, можно варьировать по вкусу, как и специи.

Ингредиенты: лук репчатый – 1 шт., чеснок – 2 зубчика, морковь – 1 шт., помидор – 1 шт., если крупный, сельдерей (стебель) – 1 шт., перец сладкий – 1 шт., специи – по желанию, растительное масло – 2 ст.л., соль – по вкусу.

Приготовление. Все овощи очистить и нарезать мелкими кубиками. Чеснок порубить ножом, лучше не использовать чеснокодавилку. С помидоров снять кожицу и мелко нарезать. Можно взять уже измельченные, рубленые помидоры из банки или томатную пасту. Пасту надо развести водой.

В двух столовых ложках масла слегка обжарить лук и чеснок, 5 минут при постоянном помешивании, чтобы чеснок не стал коричневым. Затем добавить морковь, перец и сельдерей и еще немного поджарить на маленьком огне. Овощи должны объединиться. Если вдруг масла и жидкости от овощей недостаточно, тогда можно влить 100 мл воды и потушить все под закрытой крышкой 7-10 минут. Затем посолить по вкусу, посыпать специями и еще немного потушить. Когда овощи станут мягкими, добавить помидоры, влить еще 150 мл воды и тушить под крышкой 7 минут. Проверить на соль, сахар и кислоту. Если кисло, добавить щепотку сахара. Подлива должна получиться в меру густой, но с жидкостью. Приятного аппетита!