Сама за выходные в своем загородном доме поймала в мышеловки три штуки! Дети были в восторге, а я – не очень.  

Все о грызунах знает новороссиец Леонид Штоль, который пятнадцать лет заведовал зоолабораторией Новороссийской противочумной станции.

– Все синантропные грызуны, чей образ жизни связан с человеком и его жильем, имеют сезонную миграцию: зимой они стремятся в жилища человека, а весной его покидают. Поэтому сейчас мыши действительно лезут в дома. А если в помещении условия подходящие для мыши – есть места, где гнездиться, достаточно еды, мышь может успешно плодиться даже зимой. Что не очень хорошо, – посеял во мне тревогу Леонид Иванович.

Оказывается, домовые мыши переносят кучу различных заболеваний, но самая опасная для человека, и ее легко подцепить, – геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).

– Ею можно заразиться, даже если вы, подметая пол веником, вдохнете пыль из углов, где сидели грызуны. Ну а если вы нашли мышиное гнездо и любуетесь мышатками, то это стопроцентное заражение. Ликвидируя мышиное гнездо, нужно быть чрезвычайно осторожным, делать это, производя как можно меньше пыли, ведь геморрагическая лихорадка передается через органы дыхания.

Читательница рассказала, что мышь заскочила ей под рубашку и, пока женщина пыталась ее изловить, серая бегала по телу – из бюстгальтера в гамаши и обратно. Чем чреват такой телесный контакт?

– Так запросто заполучить блох и клещей, которые живут на мышах. А они тоже передают инфекции. Поэтому будем надеяться, что мышь была чистая, без насекомых. Эпидемиология – штука вероятностная. Но я бы порекомендовал читательнице, подвергшейся нападению мыши, обработать тело спиртом. Когда я работал с грызунами, всегда делал эту процедуру.

Как понять, что серые негодники заскочили в дом?

– По  запаху мочи, а также по углам, в укромных местах будет лежать помет. 

Какой способ изгнания мышей самый эффективный сегодня, когда технологии шагнули вперед?

– Лично я не верю в ультразвук, который широко рекламируют. По-моему,  самый эффективный способ – купить мышиную отраву, но разложить ее так, чтобы не добрались до нее домашние животные и дети. Также эффективны мышеловки или, как мы их называем на противочумной станции, давилки. Я их давно купил, когда много лет назад переехал в загородный дом. Говорят, что сейчас делают некачественные мышеловки. Действительно, если не срабатывает устройство, дужку нужно подточить напильником, убрав заусеницы, мешающие мышеловке сработать.

Какая приманка для мыши самая привлекательная?

– Кусочек подсушенного хлеба, смоченный салатным подсолнечным маслом. Для мыши это как запах хамсы для человека.

Мои знакомые зоозащитники ловят мышей в своем доме на липкие домики и потом выковыривают мышей, чтобы их выпустить живыми в природу. Это не опасно?

– Поверьте, популяция мышей не пострадает, если вы придавите пару мышей давилкой. Помните, пытаясь спасти мышь, рискуете заболеть ГЛПС.

Как относитесь к такому гуманному способу, как ловля мыши на стеклянный стакан?

– Это пустая трата времени. Когда я занимался изучением чумы, понял, что лучше яда для грызунов ничего не придумано.

Я заметила в огороде крысу, как с ней  поступить? Отлавливать? Или пусть себе бегает?

– Лучше от нее избавиться, потому что от крысы можно заполучить лептоспироз. Крыс можно ловить приманками, яд раскладывать в дворовых строениях – в сараях, в гаражах, в голубятнях, на улице крысы живут редко.

Я в крысоловку положила куриную шкурку, но крыса ее проигнорировала. Почему?

– Мясо в качестве приманки не подходит. Скорее, на мясо пойдет бурозубка, землеройка, кроты и ежики – они любят мясо. Крыса ест мясо только в стрессовой ситуации. Я, изучая животных, представляющих эпидопасность, пришел к выводу: грызунам нужно два условии – укромное место и источник питания. Если у соседа свиноферма, то его крысы будут приходить к вам, – сделал вывод биолог.  

Что народ прописал

  • Отрезать верх пластиковой бутылки, внутренние стенки емкости смазать каким-нибудь жидким маслом. На дно бутылки положить вкусную еду для мышей. Верх бутылки зафиксировать скотчем. Емкость прикрепить к столу. Серый вредитель почувствует запах приманки, полезет внутрь за добычей, а вылезти не сможет. В другом варианте бутылку подвешивают на веревочке к столу. Мышь попадает в пластиковую тару, пытается выкарабкаться, но благодаря скользкой внутренней поверхности ее ожидает провал.
  • Из самого обычного ведра можно сделать ловушку. Сверху прикрепляют лист газеты, его разрезают в середине крестом. На бумагу укладывают кусочек сыра, колбаски или сала. Внутрь ведра наливают воду. Зверек охотится на приманку и попадает в дырку. Чтобы мышь не выбралась из ловушки, требуется использовать высокое ведро, а стенки емкости смазать скользким веществом.
  • Говорят, что мыши не выносят сильных запахов. В комнатах можно установить тарелки с уксусной эссенцией, набросать по углам нафталин, смешанный с опилками или торфом. В кла довых и чуланах разбрасывают букетики полыни, золу. Маленькие мешочки наполняют сбором сухих трав: мятой, ромашкой, и прячут среди продуктов. Народный рецепт не несет вреда для людей и домашних животных, но отрицательно действует на грызунов.
  • Говорят, что не выносят мыши запаха лука. Разрезанные луковицы в большом количестве раскладывают по всей комнате.
  • Лавровые листья также ненавистны для мышей. Их рекомендуется раскладывать среди круп и овощей.
  • Вместе с водой разбавляют несколько капель эфирных масел и протирают внутреннюю и внешнюю поверхности мебели.
  • Гипс смешивают с мукой, и полученные шарики раскладывают в местах обитания паразитов. Мыши съедают «лакомство» и впоследствии погибают.
  • Легче предотвратить появление грызунов, чем заниматься их выведением. Нужно постоянно защищать дом от нападения паразитов и следить за гигиеной помещения. Нельзя допускать мусорных завалов как дома, так и на ближайшем участке. Не оставлять в кладовых, шкафах порченых овощей, круп, рассыпанных злаков. Вовремя убирать остатки пищи со стола, содержать комнаты в чистоте. Еженедельно устраивать генеральную уборку с хлоркой. Рассматривать стены и плинтусы на наличие нор и отверстий. Замазывать расщелины в перегородках. В качестве профилактики раскладывать отравленные приманки в углах комнат.