Тему малых мостов, которые находятся в селах, обсудили на недавнем заседании думского комитета по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи.

Как доложил начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Мартыненко, только за 2021 год выявлено 5 бесхозных мостов. Они были разрушены наводнениями, случившимися в августе этого года. А когда встал вопрос о восстановлении, оказалось, что мосты как гидротехнические объекты нигде не значились.

В селе Цемдолине это мосты на ул. Адмиральской, Свободы, Юбилейной. В Мысхако – на ул. Центральной и Соловьиной. Все они демонтированы и признаны непригодными к эксплуатации.

Но для жителей их значимость переоценить сложно. Сейчас людям приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы попасть в те точки, в которых  ранее они оказывались за пять минут.

Работы по восстановлению этих мостиков уже включены в перечень первоочередных задач.

Но названные сооружения – не единственные, что не значились в списках.  

Так, например, администрация сельского округа Гайдука ставит вопрос о необходимости восстановления мостовых сооружений в районе второго въезда в поселок.  Данный участок дороги был краевого значения, а теперь мост передан в муниципальную собственность. Значит, уже можно планировать его ремонт.

По результатам недавней инвентаризации подобные мостики поставят на баланс. После этого будет принята городская программа ремонтов, рассчитанная на три года. Сооружения, вошедшие в нее, отремонтируют.

Эта информация удовлетворила депутатов, они приняли ее к сведению.