Лебеденок появился на свет этим летом, и биологи называли это чудом, ведь лебеди ранее не рисковали плодиться в этом месте Новороссийска.

— К сожалению, скорее всего, детеныша съели собаки, — говорит преподаватель Дворца творчества детей и молодежи Ольга Семенова. – Начиная с осени, мы малыша не наблюдаем. Покинуть родителей он не мог, потому что птенцы лебедей-кликунов держатся своих старших до трех лет. В связи с этим мы  хотим выпустить памятку для владельцев собак, которых выгуливают на косе. Чтобы хозяева держали своих питомцев на поводке, не пускали бы их в камыши, где может гнездиться редкая птица.

 Новороссийцы в эти дни с удовольствием любуются лебедями-кликунами, которые прилетели в Цемесскую бухту.

Северная птица прибыла к нам на зимовку, ее привлекает Суджукская лагуна, где есть корм даже в январе, а также близость других водоемов. Ольга Семенова говорит, что раньше лебеди-кликуны были дикими, боялись человека, не подходили близко. В последние годы этот вид лебедей стал более доверчивым, птица охотно подходит, выпрашивает корм.

— Я прошу людей не кормить лебедей и диких уток хлебом, — еще раз напоминает прописные истины Ольга Евгеньевна. – Хлеб для них – это яд. Особенно опасен хлеб из ржаной муки. Зерноядную птицу можно прикармливать исключительно комбикормом для водоплавающих птиц, его можно купить на рынке.

 Сейчас подкармливать лебедей    и уток вообще еще рано, в живой природе пока полно пищи. Время для человеческой помощи наступит тогда, когда лед скует Суджукскую лагуну.

— Вообще не стоит близко подходить к лебедям, они могут клюнуть или больно ущипнуть, — предупреждает Ольга Семенова. – Птицу можно разве что приманить поближе для фотосъемки.