На придомовых территориях сегодня интенсивное движение, почти такое же, как на дорогах. И нередко на пешеходов, особенно маленьких, водители совершают наезды именно во дворах.

Очередное  ДТП произошло  27 ноября, в 12 часов 50 минут, во дворе дома по ул. Молодежной, 24. Водитель «Газели», 1977 года рождения, пытался совершить разворот автомобиля. В это время на проезжую часть двора из-за стоящего автомобиля неожиданно выскочил ребенок, который и попал под колеса «Газели». Мальчик,  2009 года  рождения, бежал к маме, которая ждала его в машине. Такова предварительная версия аварии, которую сообщили в отделе ГИБДД.

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Наталья Мельникова призывает родителей разъяснить детям, что дворовая территория, а не только проезжая часть, тоже таит опасности.

— Выходя из подъезда, ребенок уже становится участником дорожного движения. Во дворах сегодня постоянно паркуются, разворачиваются и двигаются в разных направлениях машины, водители которых могут не заметить маленьких пешеходов. Особенно если те оказываются перед авто неожиданно, — разъяснила Наталья Викторовна.

Напомним читателям, что очень часто во дворах разгружаются и автомобили торговых точек, расположенных на первых этажах домов. Нередко это огромные громоздкие машины.

Берегите детей!