«Несколько деревьев в моем саду, – пишет Валерий Геннадьевич, – пострадали из-за большой воды, потоки просто вымыли землю вокруг стволов одних деревьев, а к другим, наоборот, нанесли земли, так что они оказались излишне заглубленными. И то и другое очень вредно. Поэтому этой осенью я буду свои деревья спасать, – приподнимать их.

Я это делал и раньше, поэтому могу поделиться успешным опытом таких «спасательных работ». Единственная оговорка: деревья можно приподнимать не очень старые – 3-5 лет, с более мощными это вряд ли получится.

Итак, для начала на расстоянии около 2 метров от ствола устанавливаем столб. Он послужит опорой для рычага. Этим рычагом может поработать жердь, металлический уголок или доска, у кого что есть, длиной метров 5. Короткий ее конец обмотайте тряпками и аккуратно, чтобы не повредить кору дерева, нужно привязать к штамбу ниже скелетных веток. Длинный конец доски нужно утяжелить грузом, весом хотя бы килограммов в 10.

Вокруг ствола спасаемого дерева снимите верхний слой земли, сделайте углубление, вынутую землю далеко не убирайте. Хорошо-хорошо пролейте землю в ямке.

Почва размякнет, и рычаг начнет постепенно приподнимать дерево, корни даже не повредятся. Когда дерево поднимется на нужную вам высоту, подставьте что-нибудь под конец с грузом и оставьте конструкцию в таком виде на несколько дней.

Потом разберите рычаг, засыпьте обратно вынутую землю, добавьте новой. Дерево в прежнее положение уже не вернется».