Для многих горожан понятие «криптовалюта» уже неново. Хотя зарабатывать на цифровых деньгах пробуют единицы. Инвестировал в цифровую валюту и 47-летний новороссиец. Видимо, вполне удачно, потому что когда ему позвонили и предложили инвестировать в новую криптовалюту, он не удивился и решил снова рискнуть. Ему, как сообщает пресс-служба УМВД Новороссийска, рекомендовали скачать приложение и оплатить активы. Дальше обычный сценарий: как только деньги поступили на счет, связь прервалась, и вернуть свои деньги мужчина уже не смог. Сумма ущерба составила 200 000 рублей.

Мужчина обратился в полицию, где и зафиксировали факт мошенничества, связанный с предложением для продажи начинающим инвесторам фальшивых криптовалют.

Несколько обращений в полицию было и от обманутых по «старой схеме».

 52-летнему жителю Восточного района позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что счет взломан и необходимо перевести деньги в резервные хранилища, сообщает пресс-служба УМВД Новороссийска. Лжебанкир «любезно» предоставил номера счетов, которые были созданы специально для потерпевшего. Хранившиеся на карте денежные средства в сумме 626 000 рублей потерпевший перевел самостоятельно, после чего обратился в полицию.

В похожую ситуацию попала 25-летняя жительница Южного района. Чтобы уберечь свои накопления от взломщиков, девушка продиктовала неизвестным коды, поступающие ей на телефон через СМС. Своими действиями потерпевшая одобрила операции по перечислению денежных средств со своей карты на счета мошенников. Сумма ущерба составила около 75 000 рублей.

Полицейские в очередной раз напоминают: любой гражданин, вне зависимости от того, является ли он продвинутым пользователем или далек от технического прогресса, может стать жертвой мошенников. Это не зависит от возраста, от социального статуса, от уровня образования — в полицию обращаются различные граждане, и схемы обмана для каждого различные.