Глава города Игорь Дяченко в своем инстаграм-аккаунте разместил пост возмущения.

«Получил кадры, на которых зафиксирован первый случай вандального отношения к новой детской площадке, установленной на набережной всего 6 дней назад, — написал градоначальник. — Видео с камер наблюдения изучим, виновных обязательно привлечём к ответственности!

Ко всем родителям обращаюсь с просьбой провести разъяснительную работу с детьми, особенно подросткового возраста, объяснить правила поведения в общественных местах и также рассказать о тех мерах наказания, которые за подобное поведение детей будут применены к их родителям.

Немалых усилий и финансовых затрат стоит реализация программы по благоустройству города, установка таких масштабных современных игровых площадок. Давайте вместе будем беречь и сохранять то, что сделано с таким трудом!

Также обращаюсь ко всем жителям с просьбой: если вы стали свидетелем такого варварского отношения к элементам городской среды и успели это зафиксировать на телефон, фото и видео присылайте мне в директ для дальнейшего привлечения нарушителей к ответственности», — попросил Игорь Алексеевич.

 Новороссийцы откликнулись на обращение потоком комментариев: «А мне кажется, что лучшее наказание для подростка — общественные работы. Чтобы они починили эту поломку, отчистили доску информационную. И на других площадках тоже поработали. Вот через собственный труд, возможно, что-то запомнится», – пишут читатели.

«Обидно! Постарайтесь, пожалуйста, найти и назначить штрафные работы, с возмещением ущерба», — просят люди.

Одна из жительниц поделилась своим наблюдением на детской площадке с «китом» (это ранее сданная игровая территория, прим. авт.):

«Пацан лет 12 с друзьями целенаправленно ломал косатку. Вокруг мамочки это видели, но молчали. Парень явно был зачинщиком, остальные слушали его. Я ему начала делать замечание, ноль реакции. Только ухмылялся и говорил, что я не имею права ему что-то делать, а на замечания ему чихать. Повторюсь, остальные родители молча наблюдали. Пацаны в итоге отломали железку от пружины. Ушли, только когда я начала в «Безопасный город» звонить».

Новороссийцы сокрушаются, что современные дети ничего не ценят, все им дается легко, и надо думать, как привить им чувство ответственности.

Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу?