Победители конкурса — работники столовой школы в Мысхако.

Для участия в конкурсе необходимо было разработать двухнедельное цикличное меню для  двух возрастных категорий учащихся: малышей и детей постарше. Меню должно было быть необычным, но вполне реализуемым на практике,  при этом  вкус блюд  — привычным для детей. В общем,  задача была очень даже непростая, но повара ее все-таки успешно решили.

 В итоге в Мысхако родилось меню  «Страны мира». На суд жюри были представлены  блюда итальянской и греческой кухни. Родителям, педагогам и ребятам особо понравились панакота с грушей, первые блюда и галактобуреко (греческий десерт из манки).

— Конечно же, это меню фантазийное, оно разрабатывалось именно для конкурса, но с учетом всех требований,  которые утвердил СанПиН, — поведала подробности директор школы №27 села Мысхако Наталья Полянская. – Наши повара «сочинили» 8 блюд из доступных продуктов, при этом соблюдался необходимый для школьного питания баланс белков, жиров и углеводов. Больше всего порадовало, что вдохновляли работников общепита сами дети, которые с удовольствием смотрят передачи «Адская кухня», «МастерШеф» и другие. Мы обсуждали с нашими школьниками конкурсные блюда в разрезе школьных предметов: географии, кубановедения и других. Если речь заходила о крупах, то выбирали те, что произрастают на Кубани. Молочная продукция подразумевалась тоже наша. Например, повара включили в конкурсное меню греческий суп «фасоладо», детям было очень интересно узнать чем он отличается от обычного супа с фасолью.  

Одним из конкурсных испытаний был видеоролик о здоровом питании в семье. Его представил восьмиклассник Михаил Тупиков. Ему помогали все родные, даже дедушка включился в приготовление еды.

По словам Натальи Полянской, утверждать, что в школе теперь будут кормить детей как в итальянском или греческом ресторане, преждевременно. Несмотря на то, что меню адаптировано для школьников, оно нигде не утверждено, и на его внедрение нужно немало времени и еще больше согласований. К тому же нужно будет просчитать, вписывается ли творческая фантазия поваров в четкую калькуляцию школьного питания ( 77 рублей – завтраки , 93 — обеды).

 Впереди – федеральный этап конкурса, который включает в себя заочную  и очную части. Есть надежда, что скоро школьные столовые станут эталоном вкусной и здоровой пищи. Согласны?