Дмитрий запечатлел экипаж судна в Карибском бассейне после сложного трудового дня.

— Мы с ребятами делали небольшой, но сложный и требующий полной отдачи сил ремонт, и вот он завершен. Все моряки уставшие, но довольные, — с улыбкой рассказывает Дмитрий Бардовский. – Я решил сделать фото палубной команды на память. В нашем многонациональном экипаже всегда есть место положительным эмоциям. Как старпом я стараюсь организовать работу так, чтобы все хорошо потрудились и славно отдохнули.

Но если честно, самому Дмитрию больше по душе другое фото: на якорной стоянке ему удалось «поймать мгновение», когда молния пронзает темные тучи.

— Когда мне сказали, что мое фото стало победным, я в первую очередь подумал о «Молнии», — признается старпом.- Запечатлеть молнию само по себе непросто, а с палубы судна еще тяжелее, потому что ощущается постоянное движение и надо так уловить момент, чтобы снимок получился четким.

Увлечение фотографией – хобби Дмитрия, которым он занимается несколько лет.

— У меня есть аппаратура, но специально я нигде фотоделу не учился, — рассказывает победитель.- Когда Российский профсоюз моряков объявил этот конкурс, мне позвонили сразу несколько человек, которые знали о моем увлечении и предложили отправить на конкурс мои снимки.

Свой приз «Айфон» 12 модели Дмитрий Бардовский пришел получать вместе с двумя сынишками – Ярославом и Артемкой- и супругой.

— Наверное, ваши мальчики тоже мечтают о море?- спрашиваю у Дмитрия.

— Пока сложно сказать, что они выберут. Лично у нас в семье я самый первый моряк. Мой отец занимался бизнесом, и планировалось, что я тоже пойду по его стопам. Но когда настали непростые для предпринимателей времена, на семейном совете было решено , что мне лучше получить морскую специальность.

Поступив в ГМУ им. адмирала Ф.Ф, Ушакова, Дмитрий Бардовский успешно учился, но не осознавал себя будущим моряком курса до пятого. Он считает, что ему очень повезло: кадетом он ушел на практику от компании «Columbia», с которой удалось и дальше построить сотрудничество и быстро продвинуться по карьерной лестнице.

Напомним читателям, что конкурс фотографий для молодых моряков РПСМ объявил для того, чтобы поддержать мореплавателей в непростой период пандемии.

Морская профессия сегодня сопряжена со многими сложностями. Они связаны со сменой экипажей: порой невозможно это осуществить из-за карантинных мероприятий. В каждой стране, каждом порту – свои требования и ограничения.

Одни моряки никак не могут попасть домой, другие слишком «засиделись» на берегу, и уже рады бы уйти в рейс.

Фотоконкурс был призван «взбодрить» молодых моряков. Что касается Дмитрия Бардовских, то он особо и не грустил.

— Да, я встретил пандемию, когда находился на берегу. Так получилось, что целых семь месяцев пришлось находиться дома. Но меня это не слишком огорчило. Я был рад подольше побыть с семьей, раз уж выпала такая возможность, — оптимизму Дмитрия можно лишь по-доброму позавидовать. Судя по всему, он любые сложности принимает за благо. И не гнушается наставлять по работе своих младших по чину товарищей.

— Экипажи сейчас многонациональные, — говорит он.- Если наши соотечественники понимают задачи с полуслова, то, например, филиппинских коллег приходится инструктировать более тщательно, детально расписывать каждое действие. Но и это мне нравится, я люблю организовывать работу четко и без проволочек.

В любых условия моряк осуществляет проводку судна по заданному маршруту в установленное время для того, чтобы шестеренки этого мира вращались без остановок, — уверен мой собеседник.

Кстати, в фотоконкурсе отличились и другие новороссийцы, ставшие призерами. Среди них второй помощник капитана Альчик Длявер, электромеханик Андрей Деев, механик Дмитрий Костенко, третий помощник капитана Сергей Тыкул и курсант ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова Артем Гордиенко.

Председатель Южной территориальной организации РПСМ Николай Попов, поздравляя отличившихся моряков, сказал, что успехами новороссийцев он был приятно удивлен.

— Ваши фото — «живые», энергичные, интересные. Символично, что фотоконкурс «Я/мы ключевые работники» состоялся в преддверии 30-летнего юбилея РПСМ, — сказал Николай Яковлевич.

Получив призы, моряки пообщались «за жизнь» о своих насущных проблемах. Обсудили актуальные темы вакцинации, получения виз и многие другие.

Что касается фотоконкурса, то она научил мореплавателей видеть в обычной рабочей рутине яркие моменты и ценить эти мгновения.

То самое призовое фото. Автор: Дмитрий Бардовский