Да, «блошка» все так же работает на Западном. В выходные дни с раннего утра и примерно до 12-13 часов здесь можно застать десятки продавцов и примерно столько же покупателей.

Мне показалось, что продающих не так много, как в доковидные времена. Но ассортимент нисколько от этого не пострадал. Чего тут только нет – старые зарядные устройства, ношеные пуховики, чугунные сковородки, гаечные ключи, бюстгалтеры, видеокассеты…

Цены держатся стабильно низкие – трикотажную кофточку можно купить за 300 рублей, очень нужную запчасть для мясорубки – за 20, меховой воротник из когда-то шикарного песца – за 100 рублей, вазочку с отколотым краешком – за 75, явно пожившие и настрадавшиеся в прошлой жизни детские игрушки отдают за 100 рублей за мешок.

Самые интересные вещи на развалах, конечно же, советские, почти уже антикварные. Книги Леонида Ильича Брежнева, тома некогда супердефицитной серии советской фантастики, кружки из знакомых всем сервизов в цветочек с золотой каемочкой – все это хочется купить только ради тех самых теплых воспоминаний из детства.

А вот и сезонный товар – старые новогодние игрушки. Шары, елочки на прищепках, птички и сосульки, которых уже давно не сыщешь на прилавках, продают по 50-60 рублей за штуку. А вот стеклянная советская снегурочка оценена в целых 250 рублей.

Продавцы, традиционно, люди довольно преклонного образа. Интересуюсь у одной их пенсионерок, требуют ли QR-коды о вакцинации. Не требуют, заставляют маски носить, говорит она и стремительно лезет за чем-то в карман.