В этом году впервые за много лет на реконструкцию спортплощадок города выделено 17,6 миллиона рублей. Это, как сообщил комитету городской Думы по вопросам курорта, туризма и спорта начальник управления по физкультуре и спорту Сергей Костенко, деньги как местного бюджета (7,5 миллиона), так и городских депутатов (3 миллиона) и депутатов ЗСК (7,1 миллиона).

 За 7,5 миллиона капитально отремонтировали 5 спортплощадок (в Южном и Центральном районах), по наказам наших депутатов – 3 площадки, еще по 3 площадки —  на средства фонда депутатов ЗСК Юлии Пархоменко и Сергея Ярышева, одну — по наказу тогда ещё краевого парламентария Сергея Алтухова. 

 По наблюдениям думцев и чиновников, в городе наиболее востребованы площадки многофункциональные. Их бы побольше, но вот беда, сказали работники администрации, — землю найти под них уже очень сложно.  Почти каждый клочок в чьих-то руках.

 Но ведь на каждом избирательном округе,  сказали думцы, найдётся по одной запустелой спортплощадке, давайте их реанимировать, чтобы хоть как-то восполнить дефицит. Также, считает депутат Сергей Сазонов, пора корректировать местные правила землепользования и застройки (ПЗЗ)  и нормы градостроительного проектирования, чтобы при строительстве новых огромных ЖК учитывалась и необходимость доступной  широким массам  спортивной инфраструктуры.

 Что касается продолжения ремонта остальных площадок (всего их в Новороссийске 142), то пока денег на это нет. На следующий год запланирован ремонт одной спортплощадки. Чтобы привести её в современный вид, нужны 1,5-2 миллиона рублей. Однако, если тему подняли, и жителям площадки нужны, средства искать будут.