Очередной звонок — от Софьи Яковлевны, 88 лет.

«Мне пора ревакцинироваться. И сделать это лучше всего «Спутником Лайт», как я понимаю. Я решила поискать вакцину в наших поликлиниках. Позвонила в бывшую 4-ю поликлинику, в 1-ю и в 5-ю. Там сказали, что такого препарата у них сейчас нет. Тогда я дозвонилась на краевую горячую линию по коронавирусу. Там мне сказали, что сведений о наличии вакцины у них нет, и надо звонить в местный горздравотдел. Я дозвонилась и туда. Там мне ответили: «Что есть, тем и прививаем». Так что же нам делать? Уже бы объяснили, что «Спутника Лайт» всем не хватает и ревакцинироваться придется опять двухкомпонентной вакциной!»

По телефону горячей линии отдела координации медицинской помощи в Новороссийске (8-908-68-21-514, 72-90-10), куда дозвонилась журналист, сообщили, что поступление вакцины «Спутник Лайт» в Краснодарский край ожидается. Когда это произойдет – неизвестно.

Объявление о том, что «Лайт» в городе и можно идти прививаться, будет размещено на сайтах каждой из городских поликлиник. Их, выходит, и надо ежедневно мониторить. Также разъяснили, что ревакцинироваться можно любой из вакцин.