— Удобные, нехолодные сиденья, комфортные столы. А как хорошо думается на свежем воздухе! – поделилась с корреспондентами «НР» трехкратная чемпионка Новороссийска по шахматам, 13-летняя Алиса Гуцуляк. Алиса — победитель  краевых соревнований, призер ЮФО. Она не собирается останавливаться на достигнутом и постоянно тренируется.

Еще один игрок – Святослав Баляев — занимается шахматами во Дворце творчества. За шахматной доской он оказался в 6 лет.

— Новороссийск по праву можно назвать шахматным городом, потому что дети садятся за доску раньше, чем за школьную парту, — поделился с корреспондентом президент краевой общественной организации Федерации шахмат Краснодарского края Евгений Бондаренко. – И то, что на набережной появились прекрасные условия для шахматистов, говорит о стремлении городских властей поддержать этот вид спорта и дать ему новый импульс для развития.

За этими шахматными столами могут поиграть и жители, и гости города. Они качественные, сделаны из прочных материалов. Единственный момент мы хотим продумать: как сделать так, чтобы шахматы или шашки всегда были в свободном доступе. Сейчас людям нужно приносить фигуры с собой, — добавляет Евгений.

По словам Бондаренко, в 90-е годы шахматный спорт в России во многом сдал свои позиции. Но Новороссийска, к счастью,  это явление не коснулось.

Сейчас в нашем городе очень много по-настоящему увлеченных шахматистов. Мамы приводят в секции малышей с 4 лет, отлично понимая, что шахматы развивают логику, дают импульс  творческому процессу,  приучают к дисциплине и ответственности, потому что шахматы – не командный вид спорта, здесь каждый сам отвечает за свои действия. Кстати, и взрослые люди — предприниматели, руководители предприятий — ценят эту игру за то, что она учит трезво, спокойно и на несколько ходов вперед просчитывать ситуацию.

—  Шахматы сейчас популярны настолько, что эпизоды с турнирами включают даже в художественные фильмы. Буквально на днях в Кабардинке снимали очередной сериал, на съемки приглашали наших шахматистов, — поделился собеседник.

Наш город-герой прославили такие известные шахматисты, как чемпион Европы Антон Демченко, чемпион России Михаил Панарин, мастер ФИДЕ, Виктория Якименко, в свое время ставшая призером чемпионата мира среди школьников, и многие другие.

А тем, кто только мечтает стать профессионалом в этой игре, есть где поучиться: во Дворце творчества, спортивных школах «Каисса» и «Триумф». При этом есть возможность обучаться на бюджетных местах. Также есть ознакомительная программа для новичков, тоже бесплатная.