По итогам 9 месяцев 2021 года рост наблюдается практически во всех отраслях городской экономики: в промышленности, транспортировке и хранении, строительстве, розничной торговле, общественном питании, платных услугах населению, информатизации и связи, оптовой торговле и сельском хозяйстве.

 Подробности «НР» узнал из Прогноза основных социально-экономических показателей развития Новороссийска на 2022-2024 годы — документа, который подготовил экономический блок горадминистрации.

 Документ разработали, учитывая динамику городского развития 2019-го, 2020-го и половины 2021 года и прогнозные показатели предприятий Новороссийска.

 В промышленности погоду делают обрабатывающие производства, доля которых приближается к 90 процентам.

 Так, в нынешнем году рост ожидается в производстве резиновых и пластмассовых изделий. В основном за счет ООО «Росспласт», которое запустило цех по производству зеркал для ванных комнат, расширило рынки сбыта и стало отправлять товар на экспорт – в Армению.

 Со следующего года ожидается рост темпов производства ООО «Новоросметалл», так как к концу этого года запустят цех по производству проката на территории бывшего завода «Молот».

В 2022 году увеличить объемы отгрузки продукции планируют «Новоросцемент», «Верхнебаканский цемзавод» и «Атакайцемент». По прогнозам цементников, они будут выпускать больше продукции год от года.

 К сожалению, в этом году из-за финансовых трудностей в минус ушло производство обуви в ООО «Ветанна». Снизился и выпуск бумажных салфеток, полотенец, туалетной бумаги в ООО «Бриз». По оценкам специалистов администрации, это произошло из-за падения спроса. Однако со следующего года производители санитарно-гигиенической бумажной продукции ожидают поступательный рост год за годом.

По оценке, упадет в этом году и производство местной курятины ООО «Новороссийская птицефабрика» из-за того, что упал спрос. Не будет положительной динамики у местных производителей пива, ЗАО «Пино». А вот игристого в ЗАО «Абрау-Дюрсо» будут выпускать больше процентов на 5-6 год от года.