Одержанная победа нашего дзюдоиста позволила ему выполнить престижный норматив мастера спорта международного класса.

В весовой категории свыше 100 кг состязались 16 спортсменов. Завоевать награду высшей пробы наш спортсмен сумел благодаря четырем победам на татами.

В финальной схватке Валерий Ендовицкий одержал верх над представителем сборной Венгрии. На счету сборной России, ставшей первой в общем зачете, три золотые медали в отдельных весовых категориях. Вместе с новороссийским супертяжем на верхнюю ступеньку пьедестала также поднимались представители Москвы и Санкт-Петербурга.

Оценивая итоги выступления Валерия, главный тренер сборной России Вячеслав Шишкин назвал его путь к европейскому золоту одним из самых сложных. Победив в дебюте представителя Азербайджана, в четвертьфинале Ендовицкий вышел на грузинского дзюдоиста Заалишвили, который до этого выиграл четыре турнира «Мировой серии».

В этом и других поединках Валерий ставку сделал на свои физические данные, которые помогли навязать соперникам высокий темп борьбы. От финального поединка Валерия зависело положение в медальном зачете. Проиграй он в финале, и сборная России опустилась бы на третье командное место. По две награды высшей пробы имели сборные Германии, Грузии и Италии. К тому же опытный венгр, имевший до этого две победы на первенстве Европы, ранее побеждал Ендовицкого. Шансы на победу имели оба дзюдоиста. Но в конце поединка Валерий сумел воспользоваться оплошностью венгерского спортсмена.

Тренер сборной отметил, что спортсмен из Новороссийска прогрессирует от турнира к турниру. Под руководством тренера Дениса Ружицкого из новороссийского спортклуба «Патриот» Ендовицкий в этом сезоне завоевал несколько медалей на международных и всероссийских стартах.

В рамках соревнований впервые прошло командное первенство. Сборная России после побед над сборными Турции и Австрии вышла в финал командных состязаний, где уступила сборной Грузии и завоевала командное серебро.