Но по-прежнему есть и сомневающие, – принимать участие в переписи или нет? На часто встречающие вопросы жителей Кубани ответил заместитель председателя Общественной палаты края, доктор социологических наук Темыр Хагуров.

  • Везде говорят, что анкеты анонимные, а данные конфиденциальны. А если я переписываюсь через Госуслуги, там же есть все мои данные: ФИО, дата рождения, паспортные и все остальное. Разве же это анонимность?
  • Данные собирают для формирования статистики. То есть, важны сами данные, а не их принадлежность конкретному лицу. На «Госуслугах» говорится: «Ответы на вопросы переписи защищены с первой секунды. Вся информация шифруется». Это значит, прежде чем попасть в «общий котел» (базу Росстата), все анкеты обезличиваются. Кроме того, правительство РФ утверждает, что передача информации в другие ведомства, например в налоговую или полицию, категорически исключается.
  • Переписчик попросил паспорт. Имею ли я право не показывать документы?
  • Переписчик не имеет права просить у вас документы. Переписной лист заполняется только со слов гражданина. Однако если вы самостоятельно прошли перепись, например, на портале госуслуг, вам необходимо показать ему подтверждающий это QR-код из личного кабинета.
  • Зачем вообще нужна перепись, тем более что анкеты заполняются «на веру» и проверить достоверность данных невозможно?
  • Перепись нужна, чтобы планировать внутреннюю политику страны. Например, после всесоюзной переписи 1926 года открылись 3 тыс. заводов: данные позволили понять, где именно их следует размещать и кто будет на них работать. А после переписи 2002 года появилась программа материнского капитала. Чтобы планировать социальные программы, необходимо знать, в каких условиях живут люди. От каждого из нас с вами зависит полнота и достоверность картины, а значит, и то, насколько верными будут действия правительства.

Напомним, всероссийская перепись населения 2021 года продлится до 14 ноября.

Фото из архива «НР». Один из переписчиков обходит «свой» участок.