Горячие бутерброды на скорую руку

Автор рубрики «Общая кухня» недавно приготовила в духовке горячие бутерброды с рыбными консервами. И оказалось, что это не только быстро и просто, но и удивительно вкусно

Ингредиенты: хлеб – 250 г, рыбные консервы – 250 г (1 банка), майонез – 6 ч.л., сыр – 125 г, зеленый лук – несколько перьев.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ. Лучше всего взять ржаной хлеб. Режем его на 6 ломтиков. Они могут быть достаточно солидными по толщине. Но это на любителя. Обычно я делаю для бутербродов средние кусочки. Но рыбные консервы – продукт с концентрированным вкусом. Поэтому мне всегда хочется, чтобы хлеба было достаточно. Все ломтики разрезала по диагонали на 2 части. Таким образом, у меня получилось 12 заготовок для бутербродов с рыбными консервами.

Противень для запекания ничем не смазывала – выкладывала хлеб на сухой. Если же вы хотите, чтобы он поджарился снизу, то можно воспользоваться сливочным или подсолнечным маслом.

Каждый кусочек смазала майонезом. Здесь тоже вопрос вкуса. Я нанесла его немного – по 0,5 чайной ложки на заготовку. Этого хватило для того, чтобы бутерброды не были сухими и не превратились при этом в слишком жирные.

В качестве основного ингредиента я выбрала сардины в томатном соусе с овощным гарниром. Однако для этих бутербродов подойдет и любая другая рыба. Например, тунец или сайра. И вовсе не обязательно, чтобы консервы были в томатном соусе. Конечно, это изменит вкус, но тут, как говорится, что кому нравится.

Консервы я размяла вилкой. Затем выложила равномерным слоем на майонез. Чтобы сделать горячие бутерброды с консервами более полезными и веселыми на вид, добавила зелени (вы можете взять любую). Зеленый лук порезала колечками. Присыпала ими сардину. А завершил ансамбль сыр, который я нашла в холодильнике. Его я крупно натерла.

Противень с бутербродами поставила в уже разогретую до 200’C духовку и подержала в ней всего лишь 5 минут.

Можно есть сразу, а можно немного подождать, чтобы бутерброды остыли.

Конвертики из лаваша с фаршем на сковороде

РЕЦЕПТОВ из тонкого лаваша можно придумать до бесконечности много, ведь это – отличная основа и для выпечки, и для закусок, и для сладких вариантов, и для соленых.

Ингредиенты: тонкий лаваш – 300 г, любое мясо (филе) – 500 г, репчатый лук – 160 г, чеснок – 5 зубчиков (25 г), молотая паприка – по вкусу, черный молотый перец – по вкусу, соль – по вкусу, подсолнечное масло для пассеровки – 2 ст. л.

Для заливки понадобятся: яйца – 4-5 штук, молоко – 80 мл, соль – щепотка.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ. Сегодня у нас – лаваш с начинкой из фарша собственного приготовления из свинины. Но здесь возможны варианты: купить готовый фарш либо использовать любое другое мясо – говядину, индейку, курицу. Мясо можно пробить блендером.

Нарезаем лук кубиками, выкладываем в раскаленное на сковороде масло. Пассеруем. Мелко рубим ножом чеснок, отправляем к луку и перемешиваем. Обжариваем вместе пару минут. К прокрученному мясу добавляем лук с чесноком, специи и соль. Тщательно вымешиваем. Начинка готова!

Для приготовления заливки соединяем вместе яйца, молоко и соль, взбиваем обычным венчиком (можно вилкой).

Лаваши нарезаем на прямоугольники размером 20х10 см, но и размер, и форма могут быть любыми, по вашему вкусу.

На 1/3 часть полоски лаваша выкладываем фарш тонким слоем. Тонким – не только потому, что так он легче и быстрее пропечется, но и потому, что так значительно вкуснее! Заворачиваем, наложив часть с начинкой на вторую 1/3 часть полоски. И дальше на оставшуюся свободную часть.

Окунаем в заливку конверт с обеих сторон. Выкладываем на разогретую с маслом сковороду швом вниз. Обжариваем минут 5 на среднем огне под крышкой. Переворачиваем на другую сторону. Обжариваем еще минут 5, тоже под крышкой, но уже на медленном огне.

Для подачи на стол отлично подойдут свежие овощи или любая зелень.

Минтай с морковью и луком

Ингредиенты: минтай – 800 г, морковь – 2 шт., лук репчатый – 2 шт., масло растительное – 30 мл, паста томатная – 2 ст. л., вода или красное вино – 50 мл, соль и перец – по вкусу, чеснок – 2 зубчика.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ. Нам нужно две тушки минтая, масло растительное, томатная паста, лук и морковь, чеснок, немного соли и перца. Для аромата добавляем немного красного вина, его можно заменить водой.

Морковь натереть на обычной терке, а можно на терке для корейской моркови, так вкуснее.

Обжариваем лук и морковь в казане и добавляем томатную пасту. Обжариваем овощи с томатом и вливаем туда вино или кипяток. Соль и перец тоже будут кстати. Тушим 3 минуты, и соус готов.

Рыбу промываем и чистим, обрезаем плавники. Если есть икра, то ее мы тоже запечем с рыбой. На дно формы для запекания поместим немного растительного масла, выложим половину овощей и нарезанный чеснок. На овощи выкладываем кусочки рыбы. Закрываем все второй половиной овощей. Накрываем форму фольгой и ставим минтай с морковью и луком в духовку на 45 минут при 220 градусах. Подаем с зеленью. Рыба хороша как в горячем, так и в холодном виде.

Драники

Деруны, или картофельные оладьи, знакомы всем с детства. Минимум продуктов, максимум питательности. Отличное решение, когда хочется чего-нибудь вкусного, а в холодильнике пусто.

Ингредиенты: 4 средние картофелины, 2 небольшие луковицы,

1 яйцо, 3–4 столовые ложки муки, соль и перец – по вкусу, растительное масло – для жарки, сметана – для подачи.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ. Картофель очистите и потрите на крупной терке. Так же можно поступить с луком, а можно просто мелко порубить его. К картошке и луку добавьте яйцо и муку. Можно положить еще измельченную зелень или обжаренные грибы либо добавить специй. Посолите, поперчите и тщательно все перемешайте.

Выкладывайте получившееся тесто на хорошо разогретую и политую растительным маслом сковороду. Удобнее всего это делать столовой ложкой, немного прижимая ей каждый блинчик сверху. Обжаривайте до золотистой корочки с обеих сторон.

Подавайте со сметаной. Драники вкусны как в горячем, так и холодном виде.

Печеный картофель с начинкой

ЕСЛИ вчера на ужин у вас был печеный или отварной картофель, то этот рецепт поможет вам справиться с его остатками.

Ингредиенты: 2 сосиски, растительное масло – для жарки, 1 небольшая луковица, 3 зубчика чеснока, 1 сладкий перец, 1 чайная ложка розмарина, орегано или другой приправы на ваш вкус, 4 отварные или печеные картофелины, ¼ стакана сметаны или йогурта без добавок,

100 г твердого сыра.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ. Порежьте кубиками сосиски и обжарьте их на растительном масле. После образования золотистой корочки выложите их на бумажные полотенца, чтобы убрать лишний жир. На той же сковороде обжарьте измельчённый лук. Когда он станет прозрачным, добавьте к нему пропущенный через пресс чеснок, порезанный кубиками перец и приправы. Картофель разрежьте пополам, ложкой выньте сердцевину, оставив стенки толщиной около 5–7 мм. Внутрь каждой половинки положите чуть-чуть сметаны или йогурта и начинку из сосисок и овощей. Сверху потрите сыр.

Блюдо можно подавать на стол уже в таком виде, а можно на пару минут поместить в духовку или микроволновку, чтобы сыр расплавился.

«Пустой» суп

Это отличное решение, когда хочется горячего, а времени на приготовление полноценного супа нет. При этом блюдо весьма и весьма диетическое.

Ингредиенты: соль – по вкусу, 2 крупные картофелины, 1 лавровый лист, 2 крупные луковицы, сметана – для подачи.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ. Возьмите трехлитровую кастрюлю и заполните ее водой примерно на три четверти. Доведите до кипения. Когда вода вот-вот закипит, подсолите. В кипящую воду опустите очищенный и нарезанный кубиками картофель. Промойте и закиньте лавровый лист.

Когда картошка станет мягкой, суп готов! Разлейте его по тарелкам, добавив в каждую из них по горстке (а то и больше) измельченного репчатого лука. Забелите суп сметаной (чем больше, тем вкуснее) и приступайте к трапезе.