Смотровая площадка «На семи ветрах» была одним из самых излюбленных мест новороссийцев. Если приезжали гости, их непременно везли взглянуть на город с высоты 450 метров. Однако несколько лет назад дорогу сюда для рядовых новороссийцев закрыли. Теперь на площадку можно добраться лишь пешком, по туристической тропе.

 Жители района Мефодиевки предложили новое место для оборудования смотровой площадки — на высоте 399 метров.    

 Добираться до нее нужно по улице Васенко, двигаясь вверх, она плавно переходит в улицу Крымскую. Асфальт сносный, он переходит в грунтовку, которая убита, но проходима.

На отметке 350 метров лучше припарковаться (здесь есть небольшая площадка для автомобилей, которую со временем заасфальтируют). Дальше нужно двигаться пешком, на север, метров сто по грунтовой дороге, на машине не пройти, очень круто. 

Вот и площадка на вершине горы. Отсюда открывается вид на холмы и на Новороссийск. Холмов семь. Теперь понятно почему это место местные жители назвали «Семь холмов».

А какой вид! Боже, какой вид! Слева Суджукская лагуна с косой, прямо — кусочек моря в Широкой Балке, северо-восточная часть города как на ладони. Железнодорожная петля вместе с движущимся составом – будто игрушечная железная дорога.

 Этот вид даже лучше, чем вид с «Семи ветров», где можно любоваться Цемесской бухтой и кусочком Южного района города. С «Семи холмов» видно сам город. Становится понятно, как Новороссийск расстроился за последние десять лет. Также отсюда хорошо видно, что сейчас называется зеленым поясом Новороссийска – островки зелени, которые остались нетронутыми.

Площадка «Семи холмов» покрыта густой травой, она уже полегла, образовав мягкий пахучий ковер, на котором уютно валяться или сидеть, пить чай, любуясь любимым городом.

Как рассказал «НР» житель района Мефодиевки Игорь Кузин, который сопровождал главу города в недавнем путешествии на новую смотровую площадку, место Игорю Дяченко понравилось. Здесь, шла речь во время объезда, возможно оборудовать как минимум две смотровые площадки, одна находится на высоте 399 метров от уровня моря, другая — чуть повыше.

Самое главное, что до «Семи холмов» имеется дорога, которую нужно немного привести в порядок, подлатать. И у города появится еще одна визитная карточка.