Вчера глава Роспотребнадзора заявила, что одной нерабочей недели не хватит для ожидаемого эффекта – снижения темпов роста заболевания коронавирусом.

Эффект от принятых мер, сказала г-жа Попова не будет мгновенным, скорее всего, понадобится не меньше одной инкубации. (По данным ВОЗ, инкубационный период COVID-19 может длиться от 1 до 14 дней. Но чаще всего болезнь проявляет себя через 5 дней).

И некоторые регионы уже увеличили период «ковидных каникул», Так, в Новгородской области  нерабочими объявлена и следующая неделя, до 12 ноября. Будут ли приняты подобные меры в Краснодарском крае?

– Мы сегодня не «закрываем регион» и санаторно-курортную отрасль, которая является важной частью экономики края, — сказал вчера губернатор края Вениамин Кондратьев. —  Моя задача не запретить въезд на курорты края, а ограничительными мерами лишь подтолкнуть людей к вакцинации. Мы рады каждому отдыхающему, но вакцинированному.

Губернатор отметил, что важным решением в борьбе с распространением вируса стало ограничение для непривитых на возможность заселения в отели, посещение кафе и ресторанов на курортах в период нерабочих дней.