История проекта началась летом 2018 года. Все это время, ожидая его воплощения, жители улицы Нины Марухно и соседних с ней, страдая от  неустроенности и постоянного движения мусоровозов, отправляли многочисленные жалобы в различные инстанции. Пыль и грохот от грузовиков-мусоровозов, неосвещённость в темное время суток, слякоть, отсутствие тротуаров — вот неполный список опасностей и неудобств, которые подстерегают тех, кто построился или строится в этом районе.

 28 октября власти провели публичные слушания, где рассказали, какой они видят дорогу.

Проект скорректировали так, чтобы минимизировать изъятие земель как из лесного фонда, так и  у жителей.  Планируется изъять целиком один участок, а у 17, коими владеют граждане, забрать небольшие куски. Таким образом, ширина проезжей части составит от 6 до 7 метров, плюс тротуар шириной от одного до полутора метров. Длина дороги — около 2,5 километров, скорость для движения ограничена 40 километрами в час. Кроме того, дорогу пытаются совместить с будущим «Южным обходом», чтобы она была полезна и этой магистрали, на которую горожане возлагают огромные надежды, связанные с избавлением от автомобильных пробок.

 Изъятие в данном случае — не отнять, а выкупить, заверили представители горадминистрации. Оценивать обещают, исходя из рыночной цены, ну а если с кем-то не получиться договориться, тогда вопрос будут решать через суд. Процесс изъятия может стать длительным не только из-за этого, но и по другим, чисто бюрократическим правилам, которые необходимо соблюсти.

 Жители, что пришли на слушания, выразили надежду, что с изъятием для такого нужного для всего района дела, особых препирательств с собственниками не будет, ведь потребуется пожертвовать всего несколькими десятками метров. Зато как в лучшую сторону должна измениться жизнь. Ведь в качестве бонуса муниципалитет планирует избавить дорогу от проезда мусоровозов! Для их движения к полигону ТБО хотят привести в порядок старую лесную дорогу, идущую вдоль водохранилища.

 Весь земельный участок, по которому пройдет автодорога, возьмут в городскую собственность, но когда к работе приступят дорожники, сказать сложно. Ведь после всех процедур с изъятием и постановкой на кадастровый учет надо также заказать и согласовать проект, получить под него деньги по какой-либо государственной или городской программе, провести конкурс по выбору подрядной организации. И все же — уже есть хоть какое-то движение вперед.

Фото очередного схода граждан на улице Нины Марухно. Лето 2021 года. Архив «НР».