Только-только отошли опята, а после ближайшего дождика (говорят затоки грибов) пойдут маслята и рыжики, а еще ожидается вторая волна белых грибов. Любители тихой охоты, а их в Новороссийске немало, однозначно рванут в лес. А тут еще и противоковидная неделя подоспела…

— Очень просим грибников не заходить на территорию охотугодий или быть максимально осторожными в этих местах, — предупреждает член новороссийского общества охотников и рыболовов Игорь Кузин. — Мы установили множество предупреждающих аншлагов в районах, где будет проходить охота на копытных – на окраине станиц Натухаевской и Раевской, в районе Неберджая, Атакая, хутора Горного. Также новороссийские охотники сейчас надевают на охоту яркие оранжевые жилеты — чтобы быть заметными в лесу. Но, несмотря на то, что мы прошли инструктаж и знаем, что на шорох стрелять нельзя, все равно, лучше в охотугодия грибникам не заходить. Мало ли что!

Кстати, корреспондент «НР» знает человека, в сторону которого дважды, того не ведая, стреляли охотники. Правда, это было в районе Папая (ст. Убинская) в Туапсинском районе, куда наш земляк отправился собирать каштаны. Ощущения новороссиец, мимо которого просвистела пуля-дура, испытал не из приятных. Так что будьте осторожны!

— Мой совет грибникам: не заходить в глубокую чащу леса, надевать яркую одежду и передвигаться группами, переговариваясь, чтобы они были в лесу более заметными, — дал полезный совет Александр Сорокин, главный государственный инспектор Министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Имей в виду, охотник:

  • Нарушение правил охоты карается штрафом до 5 тысяч руб. с конфискацией орудий охоты либо без нее или лишением права охотиться до двух лет.
  • За охоту вне охотничьего сезона – штраф от 35 до 50 тысяч руб., запрет на охоту сроком до 2 лет.
  • За отказ предъявить разрешающие документы (охотничий билет, путевка, разрешение на охотничье оружие, добычу охотничьих ресурсов и др.) накладывается запрет на охоту сроком до 2 лет и назначается штраф от 25 до 40 тысяч рублей.
  • За охоту без разрешения/с нарушением условий охоты на копытных животных, отнесенных к охотничьим ресурсам – уголовная ответственность и запрет на охоту сроком до 3 лет.