В очередной раз эта тема всплыла на заседании депутатского комитета по сельскому хозяйству и социальному развитию села. Речь шла о том, что это логично — раз мусороуборочная компания зарабатывает на них деньги, то пусть и содержит. А сейчас на это  приходится тратить средства муниципалитету. 

Однако только на первый взгляд дело это простое. Захотят ли мусорщики принять этот «подарок»? Непросто и с УК — те могут сослаться на то, что в тарифе на содержание домового имущества такие расходы не заложены, и могут потребовать включить ещё сколько-то рублей в сумму, собираемую с жильцов, и так немалую.  Думцы намерены искать ответы на эти и другие вопросы, консультируясь с коллегами по Думе, юристами горадминистрации и другими заинтересованными лицами.

Проблема интересует думцев потому, что их просят выделять деньги из депутатского фонда на строительство новых контейнерных площадок и реконструкцию существующих. Ведь многие не отвечают довольно строгим требованиям новых СанПиН. Кроме того, тут надо соблюсти кучу других формальностей — убедиться, что площадка точно расположена на земле муниципалитета, отмежевать эти несколько квадратных метров, поставить их на кадастровый учет.    

 В самом сельском — Новороссийском внутригородском районе — высчитали, сколько площадок нужно, и составили план по их обустройству. Например, в 2022-2023 годах должно появиться 109 штук.