Всего же  за девять месяцев 2021 года полицейские выявили свыше  470 преступлений, связанных с оборотом наркотических и психотропных веществ. Из них 257 случаев  отнесены к категории особо тяжких преступлений, что говорит об особо крупном размере изъятого вредноносного вещества.

Большая часть сбыта наркотиков приходится на  бесконтактный метод, это так называемые «закладки», адреса которых продавцы передают покупателям по интернету.  Что касается состава зелья, то в основном это синтетические наркотики, наиболее вредные для организма. 

 Работа правоохранителей, которые пресекают сбыт и распространение наркотиков, связана с кропотливым мониторингом сайтов, мессенджеров и социальных сетей. Полицейские  не только выявляют противоправный контент, но  и доводят дела до логического финала: блокировки страничек, несущих смерть, а также  привлекают  виновных к административной и уголовной ответственности.

 На сегодняшний день  полицейскими направлена информация в Федеральную службу по надзору в сфере связи  о возможном наличии на страницах 62 сайтов в сети Интернет сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических веществ.

 Что касается так называемых «натуральных» наркотических средств, то и тут есть свой «урожай»: зафиксировано уже пять фактов культивирования запрещенных растений. Например, в августе на приусадебном участке в черте города 44-летний приезжий вырастил около 50 кустов конопли. Дело передано в суд. 

Уважаемые новороссийцы и  гости города! Если вам известны факты употребления или распространения наркотических средств, психотропных веществ  или их аналогов, сообщите в Управление  МВД России по городу Новороссийску по телефонам: 02, ( с мобильного 102).