Сколько в Новороссийске сегодня бабушек и дедушек? Кто-нибудь хоть раз пробовал подсчитать? Думаю, это почетное звание носят тысяч 200 горожан.

Все мы — разные, по-разному относимся к внукам, к системе их воспитания, обучения, поощрения. Хотя, по собственному опыту, системно подойти у нас как раз и не всегда получается. Все как-то спонтанно, от чувств и эмоций. Или только у меня так?

Когда бабушкой становишься в 40 лет, знаете, хочется поболтать с внучками о моде, мемах, и чтоб научили делать красивый сторис в «Инстаграме», а потом уже вспоминаешь о том, что нужно бы спросить об успехах в школе, о помощи родителям по дому и о прочитанных книгах.

Да, бабушки-дедушки помолодели, но не перестали быть любимыми, я убеждена. Отчасти потому, что у нас есть то, что передается по наследству – от бабушек к бабушкам. Каждая из нас после  получения этого почетного статуса учится печь пирожки, даже если всю жизнь терпеть не могла это занятие. Какая же ты бабулечка без пирожков?! Каждая заранее планирует, куда бы сводить или свозить внуков на выходные. Наши бабушки называли это – побаловать. Каждая из нас с легкостью придумает «правдивую» историю, только бы любимому внучку меньше досталось от родителей за проступок. Кроме того, мы готовы серьезно разговаривать на философские темы, обсуждать проблемы построения взаимоотношений в коллективе и построения карьеры, учить финансовой грамотности, участвовать в семейных приступах ЗОЖ.

Мы такие разносторонние, полезные, незаменимые, обожаемые! За нас!