Вероятно, одно из самых ожидаемых дополнений – возможность публиковать посты с десктоп версии, проще говоря — с компьютера, через веб-сайты. Ранее публикация была доступна только для мобильной версии приложения.

Другой важной функцией стали коллаборации. Уже сейчас пользователи могут быть соавторами в создании постов или роликов. Для этого нужно пригласить другой аккаунт из «отметок». Если другой человек примет заявку, то контент будет доступен для двух групп подписчиков. Количество просмотров, комментариев и лайков также увидят оба пользователя. Многие заметили эту функцию еще в июле, но воспользоваться тогда не всем удавалось. Тогда же Вишал Шах, продуктовый вице-президент Instagram, поделился новостью в своем твиттере:

«Сотрудничество — огромная часть того, как люди общаются в Instagram. Чтобы упростить эту задачу, мы тестируем новый способ соавторства постов и лент в ленте, который называется Collab. На экране добавления тегов теперь вы можете пригласить другую учетную запись, чтобы стать соавтором публикации или ленты. Если они согласятся, обе учетные записи появятся в заголовке публикации или ролика, и они будут доступны обоим наборам подписчиков. Сообщение или ролик будут размещены в обеих сетках профилей и будут иметь общий счетчик просмотров, например, счетчик и цепочку комментариев. Это тестирование только для небольшого процента нашего глобального сообщества — никаких других планов, которыми можно было бы поделиться прямо сейчас», – говорится в сообщении.

Несколько дней назад приложение стало тестировать новый способ сбора пожертвований для некоммерческих организаций. Нажав на «+» в правом верхнем углу, вместе с выбором поста, истории, рилса (видео в Instagram) или прямого эфира пользователь сможет выбрать некоммерческую организацию и добавить сбор средств к своему посту.

Следуя за TikTok, многие соцсети ввели свои собственные функции создания коротких роликов. Рилсы, как и другие, обладают меньшим функционалом в сравнении с TikTok, изначально созданным для такого рода контента. С самого начала Instagram больше рассчитывал на своих пользователей, которые благодаря сторонним сервисам будут редактировать свои видео, а затем выставлять их в сеть приложения. Теперь функционал значительно расширился и активно дополняется.

Последними дополнениями к улучшению Instagram Reels стали два новых эффекта под названием Superbeat и Dynamic Lyrics песен, они помогут создателям, которые редактируют и исполняют музыку на барабанах. Superbeat будет разумно применять специальные эффекты к музыке в такт песне пользователя, в то время как Dynamic Lyrics будут отображать 3D-тексты, которые будут течь в такт песне “groove”, — говорится в Instagram.

Сегодня Instagram делает еще один шаг к своей более широкой цели — сделать видео более важной частью работы в Instagram, сообщив, что теперь он объединит длинное видео IGTV и видеоролики из ленты Instagram в новый формат, называемый просто “Видео Instagram”. Эти видео, как более длинные (до 60 минут), так и более короткие, будут найдены в профилях пользователей на новой вкладке “Видео” – ранее сообщали в издании TechCrunch.

И снова прекрасный бонус для пользователей! Instagram может разрешить публиковать истории длительностью до 60 секунд, сообщил в Twitter пользователь Alessandro Paluzzi.

«Представляем более длинные истории. Видео продолжительностью до 60 секунд больше не будут разбиваться на сегменты. Теперь вы можете добавлять музыку и эффекты к полному видео», – говорится в комментарии.

Это бы стало очень важным изменением для Instagram, так как ограничение для историй наблюдается с самого появления приложения. К сожалению, официальной даты релиза пока нет. Возможно, какая-то информация появится после запланированного обновления на этой неделе.