Врачи эндоскопического отделения Городской больницы №1  Новороссийска справились с проблемой на «отлично». Они сразу предположили, что причиной недомогания малышки может стать проглоченный ею инородный предмет. И рентгеновский снимок подтвердил их правоту: в желудке отчетливо просматривалась тень тонкого продолговатого металлического предмета, это была заколка для волос.

 Хирурги эндоскопическим путем извлекли инородное тело из желудка, предотвратив его попадание в кишечник, где заколка могла застрять. При таком развитии событий вытащить предмет без обширной полостной операции было бы невозможно. Но врач-эндоскопист, детский хирург и реаниматолог сделали всё возможное, чтобы не допустить таких  тяжёлых последствий.

 Сейчас четырехлетняя пациентка уже дома. Угрозы ее жизни и здоровью нет.

 Врачи эндоскопического отделения констатируют: этот случай с проглоченной заколкой – далеко не первый. Медики часто сталкиваются с ситуациями, когда дети глотают различные предметы: монетки, бусины, пуговицы, батарейки, магниты. Они застревают  в бронхах, пищеводе или желудке. За детьми надо смотреть в оба!