Этот вопрос разбирали на заседании комитета городской Думы по муниципальной собственности, земельным отношениям и вопросам потребительского рынка народные избранники, обсудили результаты выездного заседания рабочей группы на бульвар.

— Необходимо разработать такую концепцию аллеи Черняховского, чтобы она была смотрибельной для гостей нашего города, а также  рассмотреть альтернативные варианты расположения ярмарки городского центра ремесел, — рассказал корреспонденту «НР» о цели заседания начальник управления культуры города Вячеслав Матвейчук. – Депутаты изъявили желание изучить народный интерес к развитию креативной индустрии в нашем городе, возможности ее пропаганды и продвижения творческих людей. Как выяснилось, многие выходят на эту площадку даже не с целью заработать (за свои изделия ремесленники выручают немного), а с целью пообщаться, рассказать о своем увлечении,  привлечь внимание к  творчеству, получить его оценку со стороны, поделиться знаниями и умениями, да и вдохновиться на новые работы.

 Как выяснилось, целенаправленно новороссийцы и гости города не идут на бульвар Черняховского, чтобы приобрести какой-то сувенир, в основном покупки совершаются по пути, во время прогулки.

 Как считает Вячеслав Матвейчук, и депутатам, и главам внутригородских районов необходимо рассмотреть варианты размещения таких творческих ярмарок «по месту жительства», в каждом районе.

— Креативную индустрию в городе надо развивать, — уверен Вячеслав Васильевич, — власти Новороссийска занимаются этим вопросом уже несколько лет, с тех пор как решили создать Центр творчества и ремесел. 

Депутаты поделились своими наблюдениями.

— Мне было интересно узнать, какие люди выходят на аллею, чтобы показать свое творчество и немного заработать, — рассказал Илья Канакиди, — очень любопытные у нас ремесленники, думаю, что у этого направления большой потенциал.

В начале ноября депутаты должны представить концепцию развития, благоустройства и совершенствования бульвара Черняховского.