Экомарафон продлится до 20 декабря.

Соревнования между районами и городами Кубани проходят не первый год. Это помогает не только избавиться от ненужной макулатуры, но и сделать доброе дело.

 Принять участие в экомарафоне могут организации, любые учебные заведения, а также жители города.  Для этого достаточно оставить заявку на сайте «сдай-бумагу.рф» и собрать  любое количество макулатуры от 300 кг.

— В прошлом году, в ноябре, Новороссийск стал абсолютным победителем в крае. Новороссийцы потрудились и сдали 25,5 тонны ненужной бумаги, — рассказала начальник отдела экологической безопасности города Ирина Панченко. – В этом году также для удобства горожан, которые хотят принять участие в акции, но не имеют возможности собрать в одном месте более 300 кг макулатуры, администрациями внутригородских районов и отделом экологической безопасности будут организованы специальные места  для сбора.

 По подсчетам экологов, переработка тонны макулатуры спасает 10 деревьев и экономит 20 тысяч литров воды. Получается, что в прошлом году участники акции спасли 250 деревьев и сэкономили страшно подумать сколько литров воды!

 Точные даты работы и адреса пунктов приема макулатуры на время акции в Новороссийске пока не определены, так что у участников есть время для подготовки. Вывозить макулатуру из этих пунктов будут организаторы акции. Вначале все взвесят, а потом отправят на переработку.

 А самые активные  участники будут награждены ценными призами, благодарностями и саженцами.