Занимались на природе

Корреспондент «НР» пообщалась с руководителем клуба, известной в нашем городе поэтессой, прозаиком, автором интересных книг для детей и взрослых, экспертом Общественной палаты МО г. Новороссийск четвертого и пятого созывов Аллой Шкаровской.

– Алла Павловна, расскажите, как «Хорошему настроению» удалось не прекратить занятия в пандемию?

– Наш клуб базируется при отделе краеведения в библиотеке им. Баллиона. Конечно, заседания в библиотечных стенах пришлось отменить. Но мы перенесли их на природу.

Летом мы собирались в удивительно живописном месте на набережной. Изумрудная зелень, чудесный морской пейзаж, стихи и песни под задушевный аккомпанемент гитары. Что может быть прекраснее! А дополняли поэтические вечера – упражнения по поднятию иммунитета (пригодился мой опыт инструктора по оздоровительной гимнастике).

Позитивная пятилетка

– Какие памятные события прошли в клубе за пять лет?

– За эти пять лет было проведено много волнующих, незабываемых встреч с замечательными людьми, знакомство с творчеством гостей из других городов, с которыми нас и поныне связывает тесная дружба. Хочется выразить глубокую признательность всем участникам литературных посиделок, приветливым и внимательным сотрудникам библиотеки, заведующей отделом краеведения и по совместительству координатору клуба – Виктории Викторовне Пахомовой, поддерживающей наши даже самые, казалось бы, необычные начинания.

– Алла Павловна, в чем заключается ваша работа как эксперта в отрасли культуры в Общественной палате?

– На эту работу меня пригласил председатель Сергей Михайлович Цымбал. На мой ответ «Спасибо, я подумаю» возразил: «А чего тут думать? Соглашайтесь!» Так я стала экспертом Общественной палаты четвертого созыва по вопросам культуры. И нисколько не пожалела о принятом решении, потому что работать в одной команде с такими людьми, как Анатолий Николаевич Нилов, – большая удача. А вскоре Сергей Михайлович вместе с управлением дошкольного образования помогли мне в реализации проекта Общественной палаты – «Писатель – в детском саду».

Детский писатель – особое призвание

– Могу с уверенностью сказать, что дети – самая благодарная и отзывчивая публика. Ведь каждый ребенок – это сосуд, который нужно наполнить любовью. И если он ее чувствует, то развивается нормально. Когда в процессе общения смотришь на эти любознательные личики, эти сияющие, восторженные глазенки, когда после мероприятия к тебе тянутся маленькие ручонки, чтобы потрогать, обнять «живого писателя», – это дорогого стоит!

– Как вы думаете, почему книг для детей намного меньше, чем для взрослого читателя?

– Наверное, чтобы писать для детей, нужно обладать определенным складом мышления. Мне в этом повезло.

Результатом стал детский сборник стихов и прозы «В ласковом синем апреле», удостоенный литературной премии «Серебряный фрегат». На ниве творчества для детей я много лет плодотворно сотрудничаю с Центральной детской библиотекой им. Н.К. Крупской и ее филиалами, где трудятся увлеченные, преданные своему делу люди, всегда готовые оказать необходимую поддержку и помощь. Недавно наш совместный проект «В городе моем – история живая» выиграл Президентский
грант.

– А вы верите в так называемые знаки судьбы, приметы?

– В смысле «если тринадцатого числа, в пятницу, черная кошка пустым ведром разобьет зеркало»? Нет! Я верю в молитвы, обереги, талисманы.

У меня есть даже пара обуви «исключительно счастливая». Раньше я непременно старалась надевать ее, когда отправлялась в путешествия. А дабы не очень смущаться, поскольку она давно потеряла свой привлекательный вид, утешала себя так:

Чтобы обувь старую на новую менять,

Я смысла для себя совсем не вижу.

Какая разница, в каких туфлях гулять,

Зато по Риму, Барселоне и Парижу!

Чудеса и море

– Как вы относитесь к чудесам? Они были в вашей жизни?

– Когда-то, в далекой юности, я тогда жила вместе с родителями на Дальнем Востоке, мне довелось побывать на концерте Вольфа Мессинга, гастролировавшего в нашем городе. И посчастливилось быть выбранной им в состав жюри. Помню переполненный людьми всех возрастов зал. И Вольфа Мессинга, которому ассистент завязывал глаза, а потом приглашал на сцену добровольцев. Артист брал человека за руку, считывал его мысленные команды и выполнял самые невероятные задания. Для меня, школьницы, впрочем, как и для многих присутствующих, это было сродни чуду. И эта вера, ожидание чудес остались со мной навсегда.

– Какие качества в людях вам наиболее импонируют?

– Доброта, вежливость, воспитанность, дружелюбие. К сожалению, эти качества становятся такими редкими, что их воспринимают как флирт.

– Каким правилам в жизни вы стараетесь следовать?

– Самым главным для себя считаю правило Маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». А еще надо стараться оставлять любое место физически и энергетически лучше, чище, красивее, чем оно было до нас. Здесь имеется в виду уборка мусора и отбрасывание негативных эмоций.

– А какая любимая тема ваших произведений?

– Большую часть своего творчества посвятила морской тематике. Приняла участие в проекте: «Библиотека новороссийской маринистики». Я бесконечно счастлива, что живу в славном городе-герое у моря. Я и жена моряка, и мать моряка. Мне дорого все, что связано с мощной, завораживающей морской стихией. И пенистый прибой, и белоснежные чайки, и корабли на рейде, и встречи с дельфинами, и причудливые ракушки, в которых, если приложить к уху, можно услышать шум моря. Знатоки говорят, что это слышен звук крови, бегущей по венам. Мне иногда кажется, что и по моим венам тоже бежит – море!

– Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Как говорил философ Б. Спиноза, «если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение».

Кстати, позитивный настрой – это одно из условий посещения заседаний нашего клуба. Ведь давно известно, что дольше живет тот, кому хорошо на душе!

В суете бесконечных будней,

Новостей, грандиозных строек,

Подарите друг-другу, люди,

То, что вам ничего не стоит.

 Подарите тепло, внимание,

 Лучезарность улыбки безбрежной,

 Добродушие, понимание,

 Протяните в горсточке – нежность.

А когда на душе ненастье,

Принесите цветы весенние.

Подарите частичку счастья

И хорошего настроения!

Автор стихов – Алла Шкаровская.