Это будет первая в истории страны цифровая перепись населения. У нас есть несколько способов поучаствовать в этом важном деле: традиционно дождаться переписчика и ответить на его вопросы; принять участие в переписи самостоятельно на портале  Госуслуг; пройти перепись на стационарных переписных участках (в Новороссийске их 103) либо же в МФЦ.

Как узнать переписчика

— Частично технологии переписи изменились, но традиционный формат сохранился.  По домам будут ходить переписчики с  электронными планшетами, куда будут заносить данные. Переписчиков легко будет узнать по фирменной экипировке с символикой ВПН — это светоотражающий жилет, переписная сумка, шарф, налобный фонарик для работы в вечернее время, — рассказала редакции «НР» начальник отдела государственной статистики Юлия Василькович.- Кроме того, у каждого переписчика будет специальный бейдж с именем и фамилией, действительный при предъявлении паспорта.

Переписчиков будет  задействовано меньше, чем в прошлую перепись.  В  Новороссийске к этой работе привлечены 623 человека, плюс еще 103 контролера на счетных участках и 24 волонтера в МФЦ.

— Все участники уже прошли обучение. Каждому предстоит переписать приблизительно 550-600 человек, — пояснила Юлия Сергеевна.

Обязанности переписчика

При входе в квартиру или дом переписчик должен предъявить свое удостоверение вместе с паспортом — по требованию опрашиваемого. В его обязанности входит обеспечение конфиденциальности собираемой и обрабатываемой информации о населении. Кроме того, переписчик не имеет права требовать от опрашиваемого предъявления паспорта либо иных документов, подтверждающих его слова.

Как переписаться альтернативно

Ответить на вопросы Всероссийской переписи можно на стационарном переписном участке или в помещениях многофункциональных центров с 8 до 20 часов. При необходимости волонтеры на месте помогут новороссийцам заполнить электронные переписные листы на гостевом компьютере.

На портале государственных услуг переписаться можно и на стационарном компьютере,  и в мобильном приложении на телефоне, после чего вам будет выслан QR-код.

Внимание! На портале Госуслуг перепись закроют раньше, не 14, а 8 ноября.

Если вы самостоятельно прошли перепись населения, то при визите переписчика  повторно ничего заполнять не нужно. Следует лишь сообщить, что переписные бланки уже были заполнены  или показать QR-код.

Задать вопросы о переписи можно  по бесплатному телефону горячей линии Всероссийской переписи населения: 8-800-707-20-20.

Списки переписных участков Новороссийска: