Судно не пострадало, сообщил пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин. Утром в четверг оно покинуло порт. Масштабы повреждений причальных сооружений и необходимость их ремонта сейчас устанавливаются.

Как сообщил представитель нефтетранспортной компании, 13 октября было объявлено штормовое предупреждение. По прогнозу, волнение должно было закончиться вечером 14 октября. Пришвартованные танкеры, сообщила пресс-служба, продолжили налив, но к вечеру шторм усилился.

«В результате ночью, при волне до 4 метров, произошел навал танкера на причал. Судно не пострадало и утром покинуло акваторию порта, характер повреждения причальных сооружений и необходимость их устранения устанавливается», — сказал представитель компании.

Случаи навала на нефтеналивные причалы в порту Новороссийска случались и раньше. Так, ночью 22 июня 2019 года нефтеналивной танкер во время швартовки, разворачиваясь с помощью буксира у причала нефтегавани Шесхарис, нарушил правила безопасности движения и эксплуатации морского транспорта и совершил навал на причал. Причиненный ущерб, сообщали следственные органы, которые возбудили уголовное дело по этому факту,  составил более 372 млн рублей.