1 октября начался осенний призыв в армию, и сейчас призывная кампания в самом разгаре. Из Новороссийска в ряды Вооруженных сил отправится около 250 человек.

Как сообщил «НР» начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Новороссийска Владимир Макаренко, наши парни будут направлены в основном в сухопутные войска. Один из призывников пойдет на альтернативную службу, то есть оружие в руки он не возьмет по убеждению.  Именно так он сам объяснил свое решение.

Как всегда не обошлось без уклонистов, их сейчас в городе около 200 человек. И сотрудники военкомата вместе с полицейскими ведут с ними борьбу.

— Ребята по-разному относятся к службе в армии, — не стал скрывать Владимир Макаренко. – Есть те, кто искренне верят, что выполнить священный долг перед Родиной необходимо, и даже осознают то, что армия сможет сделать из домашних мальчиков настоящих мужчин. А некоторые молодые люди, что называется, идут служить из-под палки.

Многое зависит от того, какие настроения в семье, как рос и воспитывался парень, считает Макаренко.

Атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов в свою очередь сообщил, что молодые люди из Краснодарского края будут проходить службу в сухопутных и военно-космических войсках, на флоте, а также в Президентском полку. Служить  отправятся более 300 казаков Кубанского казачьего войска, которые будут нести воинскую обязанность, в том числе и в воздушно-десантных войсках.

На всех призывных пунктах Кубани оборудованы медицинские посты барьерного контроля. Медработники, сотрудники военных комиссариатов, другие участники призывной кампании обеспечены масками и перчатками.

Краснодарский край, подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, традиционно является лидером среди регионов России по количеству направляемых новобранцев в Вооруженные силы.

Всего из Южного округа по плану мероприятий осеннего призыва в войска подлежит отправить более 26,5 тыс. граждан.