Этот год был для Новороссийска не совсем обычным. С начала года выпало 1148 мм осадков, что гораздо больше нормы (700 мм). А в августе 2021 года выпало 357 мм осадков, что выше нормы в 7 раз!

Некоторые коренные жители в связи с этим вспоминают 2002 и 2012 годы, когда тоже было очень влажно, ну а затем следовали довольно суровые зимы с осадками в виде снега и экстремально низкими температурами. Стоит ли ждать выкрутасов погоды этой зимой?

— Я изучал прогноз погоды Гидромета на предстоящую зиму, и ничего аномального там не увидел, — говорит сотрудник отдела фондов Новороссийского музея-заповедника Михаил Лучкин. –  Ну а погоду на предстоящую зиму я бы не ставил в зависимость от количества выпавших летом осадков.

В печально известном августе 2002 года в Новороссийске выпало 158 мм осадков (по данным метеостанции на Шесхарисе), — продолжает Михаил. — Однако зима была довольно средней, средняя температура в январе была +10 градусов по Цельсию. Правда, начался год с резкого понижения температуры. В ночь на 1 января «моряк» повернул на «норд-ост», дождь превратился в снег, и весь город сковало ледяным панцирем (в январе 2003 года выпало 100 мм осадков, а это достаточно много). Но через неделю похолодание ушло, оставшийся январь был комфортный. Февраль же был достаточно сухой и холодный, температура опускалась до минус 21 градуса.

В июле 2012 года, когда сильно пострадал город Крымск, в районе Новороссийска выпало 304 мм осадков. А вот зима-2012 была довольно теплой и комфортной.

Отличилась аномальными температурами, наоборот, предшествующая дождливому лету зима 2012 года. Октябрь 2011 года был очень холодным, ноябрь — еще холоднее. В декабре отпустило. Сильное похолодание началось на крещение 2012 года, температуры упали, выпало рекордное количеств осадков, пару недель дул сильный норд-ост, десятки крыш были снесены, ущерб городскому хозяйству был колоссальный. Среднемесячная температура в феврале 2012 года была на 5 градусов ниже нормы, а это существенно. В этот же месяц выпало 115 мм осадков в виде снега, что тоже довольно много. 

Некоторые новороссийцы ищут связь между аномальными осадками  и последующими землетрясениями, припоминая, как нас трясло в 2002 и 2012 годах. В 2002 году землетрясение магнитудой 5,6 балла случилось в ночь на 9 ноября, а в 2012 году хорошенько тряхнуло 10 декабря, сила землетрясения составила 4,8 балла. Кстати, землетрясение силой 3,7 балла было и 17 сентября этого года.

— Я бы не связывал тектонические и атмосферные явления. Новороссийск находится в сейсмоочаге, наш район всегда немного потряхивает, — говорит Михаил Лучкин.

Вывод из нашей беседы можно сделать такой: совсем не обязательно ждать после дождливого лета аномально холодной зимы с мощными осадками и землетрясения. Но готовиться к зиме все же стоит.