Позвонила по нескольким объявлениям и выяснила, что не все так просто. В паре мест мне сказали, что дров сейчас нет, будут позже. 2500 рублей стоит один кубометр «метровок» (распиленные дрова длиной один метр), 2800-3000 – колотые дрова. Меня интересовало еще и качество материала. Долго, сказали знающие люди, горят дубовые и дрова из граба, но они и стоить будут дороже.

Когда дело дошло до оформления заказа, оказалось, что чисто дубовых не достать. Продавец, представившийся Рафиком, сказал, что может привезти смесь из дуба, акации и ясеня по 3000 за куб. Полторы тысячи рублей будет стоить доставка за город. Таким образом, полная машина колотых дров с доставкой – 16 500 рублей!

— Если вам планируют привезти смесь дров из дуба, ясеня или акации — это неплохо, — ободряет мой выбор эколог и биолог Вениамин Голубитченко. — Грабовые дрова тоже долго горят, у них один недостаток – они дают много золы. Береза горит слишком быстро, теплоотдача у нее средняя. Но если она мокрая и холодная, то выделяет скипидар и смолу, которые остаются в трубах. После пользования березовыми дровами нужно печь протопить дубом, сосной или тополем, чтобы выжечь смолы, чтобы не было возгорания.

Некоторые новороссийцы предпочитают топить печи сосновыми или еловыми досками, б/у поддонами, старой мебелью из сосны.

— Это очень опасно, долго топить этим нельзя! – обращает внимание биолог. — В хвойных содержится смола, которая не сгорает, а испаряется и может конденсироваться в печной трубе. Это может спровоцировать пожар.

При покупке дров, показывает мой личный опыт и опыт соседей, случается так, что продавец привозит дрова, которые долго лежали, отсырели и частично прогнили. Причем предупредить откровенное мошенничество практически невозможно, ведь сверху в машине могут лежать хорошие дрова, а под ними – мокрые трухляшки. В таком случае от бракованных дров можно отказаться или постараться максимально сбить цену — наш вам совет, дорогие читатели.