Мамам и папам предоставили эту возможность, чтобы они сами, а не со слов детей, оценили качество школьного питания.

Вердикт родителей: все вкусно!

 «Хотелось бы верить, что это не только для нас, а всегда наши дети так кушают», — надеются наши собеседники.

-Жалобы от детей, что скрывать, были. И в основном на то, что еда не всегда достаточно теплая, — рассказала  корреспонденту «НР» заместитель директора школы Ольга Субботина. – Этому есть объяснение: из-за санитарных ограничений, связанных с короновирусом, мы не можем кормить всех классы одновременно, дети кушают в разное время. Но подогреть еду в микроволновой печи – не проблема. Главное – не молчать, а сообщить об этом учителю. Еще у нас есть такие моменты, которые можно назвать «вкусовыми» пристрастиями. Одни любят рыбу, другие ее не едят. Не каждому привычна на вкус печеночная котлета. Кому-то нравится запеканка, кому-то нет. Не все дети переносят молочные продукты. Сегодня мы предложили родителям 10 -дневного цикличного меню.  Они напишут свои предложения и поставят оценки.

Как поняла корреспондент «НР», никаких претензий ни у школьников, ни у родителей, не вызывают первые блюда. Дети с удовольствием кушают борщи и другие супы.

— За это спасибо повару с многолетним стажем Инне Николаевне Ткаченко, — рассказала заведующая производством Ирина Шипицина.

Борщ с картофелем и свежей капустой печеночные котлеты, макароны, хлеб плюс напиток – это обед одного дня.

Автор этих строк с ностальгией смотрела на какао с пенкой, точно такое же, как было и в нашей, советского образца школьной столовой.

— Как председатель родительского комитета школы, я периодически пробую все блюда в рамках нашей акции «Родительский контроль». Сегодня у других мам и пап тоже есть такая возможность, рассказала Алена Шевцова.  

-Пюре вкусное, по теплоте нормальное, рыбные котлеты – тоже, плов вне конкуренции, — поделилась впечатлениями  мама второклассницы Катерина Синельникова. – Собственно, дома у нас такой же стол. Дочка может скушать из супа только жидкость, оставив картошку, в  омлете не любит помидоры. Но это дело вкуса. А мне лично все понравилось.

— Если честно, мы и домой набрали котлет и выпечки, — признались мамочки.

А еще они отметили: если у детей денег в обрез, только на маршрутку, то и в столовой они все кушают за милую душу. А если карманных финансов чуть больше, «перехватывают» по дороге не очень полезной еды. Итог – в столовой плохо едят.

Именно поэтому школьникам начальных классов на уроках рассказывают о правильном питании.  

С аппетитом дегустировал блюда папа четвероклассника Виталий Красников. Он нахваливал и борщ, и котлеты, и плов, поставив поварам оценку «отлично». Впрочем, как мы поняли, его сын тоже очень доволен едой в школьной столовой. Жалоб нет.

— Мы попробовали все блюда, — рассказали представительницы родительского комитета 7 «Б» класса Наталья Ижболдина и  Вера Поперняк. – Все очень вкусно. Рисовая каша – прямо зачет!

У одной из мамочек сын не ест рыбу, и поэтому в «рыбный» день ребенок голодный, приходится докупать что-то из выпечки.

Ханна Гомпикян, у которой двое детей младших классов, оценила куриную котлету.

— Детям очень нравится плов, творожная запеканка, они никогда не жаловались на питанию, — поделилась она.

Сегодня в школах Новороссийска, благодаря решению, принятому главой города, школьники начальных классов ( с 1 по 4)  питаются бесплатно. Это касается детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Булочки и пиццу дети могут покупать отдельно, в общее меню выпечка не входит. Дети из первой смены в школе №21 кушают за 77 рублей ( это  завтрак). Для детей второй смены полный обед

стоит 93 рубля.  

Ежедневно меню можно увидеть на сайте школы. А такие дни открытых дверей, как вчера, администрация школы планирует проводить еще.

— Мы стараемся откликаться на малейшие замечания со стороны родителей, реагировать на все ситуации и двери моего кабинета открыты. Акция «Родительский контроль» работает ежедневно,- рассказала директор школы №21 Елена Афендулиди.

Фото: Анатолий Поздняков