Навыки раздельного сбора мусора с трудом внедряются на территории Кубани, и Новороссийск – не исключение. Определенные подвижки у нас есть разве что в сборе пластика. В Новороссийске для сбора пластика устанавливаются контейнеры желтого цвета. Но проблема в том, что довольно часто в них граждане вываливают и другие отходы. К сентябрю пластик собирается отдельно у 229 крупных абонентов (как правило, юрлиц).

Как рассказал депутатскому комитету по вопросам ЖКХ городской Думы руководитель ООО «ЭкоЮг» Владимир Шило, работа всей системы сбора ТКО в городе довольно успешно развивается, договорами на сбор отходов охвачено 95 процентов жителей Новороссийска. За последние полтора года компания купила 45 автомобилей для работы в Новороссийской зоне (в нее входит и Геленджик). Также приобретены 1608 новых евроконтейнеров (на 17 миллионов рублей), основная часть установлена у нас.

 Увеличили число контейнеров для того, чтобы уйти от «позвонкового метода» сбора мусора как признака захолустья. Начали с Приморского района, здесь определили 280 мест для площадок, где установили 350 контейнеров. Теперь 90 процентов мусора в районе собирают именно здесь. Затем переход на новый способ сбора ТКО начался в Восточном районе. Появились 43 площадки, где установили 49 контейнеров. Теперь такая работа ведется в Центральном и Южном районах.

 Одной из самых актуальных проблем остается благоустройство контейнерных площадок так, чтобы они соответствовали строгим нормам Роспотребнадзора. Владимир Шило попросил депутатов помочь районным администрациям договариваться о местах их расположения. Выбрать точку в частном секторе — это почти всегда скандал, люди не соглашаются на соседство с мусором. Но когда переговорщиком выступает депутат, место находится быстрее: за полтора года такая практика помогла определить властям Приморского и Новороссийского районов 50 мест, Центрального района — 5 точек. Еще просьба: при распределении средств депутатских фондов предусмотреть возможность строить на эти деньги и контейнерные площадки, и при строительстве дорог методом «народной стройки» сразу определять места для установки мусорных контейнеров.