Сумма в 78 миллионов — беспрецедентная, ведь раньше в год из местного бюджета на поддержание системы ливнеотведения выделялось 50 миллионов рублей. В среднем — по 400 тысяч в месяц на 38 магистральных коллекторов и 250 километров средних и мелких ливневок.

 Щедрость вынужденная, так как за один месяц на город вылилось 5 месячных норм осадков, и они показали, насколько ливневая система — узкое место в структуре ЖКХ.

 Уже понятно, что в местном бюджете на 2022 год муниципалитет заложит на работы по содержанию ливневок гораздо большие суммы, чем ранее.

 Сейчас, сообщил депутатам городской Думы замруководителя МКУ «УЖКХ города» Сергей Янин, работы идут на 24 новороссийских объектах, которые определили как первоочередные.

 Самым сложным из них считают коллектор на пересечении улиц Мира и Портовой, он после реконструкции позволит избавить центр города от постоянных подтоплений. Активно ведутся работы и на межквартальных ливневках в 3-м микрорайоне. Здесь наиболее серьезным считают коллектор, который прокладывают от школы №10 к котельной, расположенной на территории морского учебно-тренажерного центра пароходства (бывшая моршкола).

 Летом сильно пострадало село Южная Озереевка, и там сегодня прокладывают два ливневых коллектора, один из которых оценивается в 17 миллионов рублей. Эти объекты, говорят специалисты, будут отводить большую дождевую воду от населенного пункта.