Эту приятную новость сообщили «НР» в Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков.

Напомним читателям, что премия «За исключительную храбрость на море» была учреждена в Международной морской организации ИМО в 2007 году, чтобы отметить лучшие спасательные операции. Ежегодно страны-участницы ИМО решали, кого представить к награде. И вот впервые право выдвигать своих героев, отличившихся в 2021 году, получили родственники, друзья и коллеги моряков.

Сделать это можно двумя путями: сообщить о своем кандидате в РПСМ или написать о нем представителю ITF в ИМО Берлану Бранко (Berlan_Branko@itf.org.uk). В письме нужно указать ФИО номинанта, его национальность и должность в экипаже, описать событие, за которое вы выдвигаете его кандидатуру на премию с указанием даты и места, где оно произошло. Главное – не пропустить сроки подачи заявки: до 28 февраля 2022 года.

К апрелю 2022 года ITF передаст лист номинантов в ИМО. Жюри во главе с генеральным секретарем ИМО выберет лауреатов, которых пригласят для торжественной церемонии награждения в Лондон.

Приглашают как правило  нескольких человек: обладателя высшей награды «За исключительную храбрость на море» и призеров, отмеченных сертификатами и благодарственными письмами ИМО.

Кстати, в 2021 году на эту престижную награду от России были номинированы новороссийские спасатели – сотрудники «Морсспасслужбы». Благодаря их грамотным действиям удалось сохранить жизни членов экипажа сухогруза April и предотвратить масштабную экологическую катастрофу в Керченском проливе. «НР» писал об этом в материале  «Морские спасатели удостоены Международной награды: https://novorab.ru/2021/07/27/morskie-spasateli-novorossijska-udostoeny-mezhdunarodnoj-nagrady/ . Ранее за исключительную храбрость на море был отмечен новороссийский капитан, организовавший блестящую спасательную операцию в Атлантике и спасший экипаж горящего контейнеровоза.

Как отмечают в  ITF , «ковидное время» обернулось нелегкими испытаниями для моряков. Но, невзирая на пандемию и связанного с ней кризиса смен экипажей, они продолжают добросовестно выполнять свои обязанности. Каждый моряк – это смелый и отважный человек, без этого невозможно состояться в этой профессии. Награда ИМО – еще один повод поблагодарить моряков за качественную и добросовестную работу.