Помимо мостика на улице Свободы в Цемдолине, муниципалитет разыскивает владельцев еще 4 мостовых сооружений.

Судя по извещениям, опубликованным в Вестнике №70 от 29.09.2021 (https://admnvrsk.ru/upload/uf/475/47567efa711865109d34943905619aaa.pdf), разыскиваются хозяева мостов, расположенных в Цемдолине по ул. Юбилейной, Адмиральской и Свободы.

В Мысхако бесхозными оказались  мосты по ул. Центральной и  Соловьиная.

Напомним читателям, что в Цемдолине по поводу моста на ул. Свободы разгорелись жаркие споры. Во время августовских ливней  мостик на улице Свободы снесло разбушевавшейся рекой.

Жители окрестных домов были откровенно рады этому обстоятельству, так как их замучил образовавшийся здесь транспортный поток.

Они рассказали, что ранее мостик был предназначен только для пешеходов. А потом по нему начали активно ездить на большой скорости не только легковушки, но и грузовики.  Стало опасно выходить на улицу.

Автовладельцы же считают мостик на улице Свободы единственной возможностью объехать пробки.

На сходе жителей, который был организован администрацией Приморского внутригородского района,  было принято решение о восстановлении мостового сооружения. Мостику быть, но не так все просто. Необходимо выполнить и проектно-изыскательские работы, и мероприятия по безопасности дорожного движения предусмотреть, и согласовать все действия  с многими ведомствами, в том числе природоохранными.

При этом, если есть собственники сооружений, необходимо учесть и их интересы.

В свое время сотрудники ГО и ЧС разъясняли также опасность «самовольных загромождений» русел рек, особенно в тех местах, где есть риск подтоплений.

Поэтому чем быстрее отыщутся хозяева, тем проще будут дальнейшие действия по восстановлению этого моста и работ с другими сооружениями.

В частности, «НР» писал о неблагополучном состоянии моста на ул. Мичурина в Цемдолине, через него тоже проходит большой транспортный поток.