На добровольной основе электронный документ сможет получить гражданин достигший 14 лет.  Главная цель замены бумажного документа на электронный — удобный формат. Не просто выдать документ, а сделать так, чтобы он отражал ту информацию или те документы, которые есть у гражданина. 

Планируется, что новый паспорт будет сделан в виде пластиковой карточки, содержащей электронный носитель информации. На нем разместятся биометрические и другие персональные данные владельца, включая изображение лица и папиллярных узоров двух пальцев рук. Также, по данным МВД, помимо новых документов, к концу года планируют запустить мобильные приложения к паспортам с обозначением перечня услуг, которые будут предоставляться гражданам.

Корреспонденты «НР» провели опрос среди новороссийцев и выяснили, что больше всего электронный паспорт интересен людям в возрасте от 18–30 лет. Люди более зрелого возраста считают,  что  с точки зрения безопасности электронные аналоги документов пока уступают обычным.

— Уверена, что с практической точки зрения, электронный паспорт гораздо  удобнее. Его нельзя потерять и не нужно носить с собой, как бумажный. Не так давно у меня была неприятная история, случайно, вместе с вещами постирала паспорт мужа, а он его только недавно получил, пришлось снова восстанавливать, — рассказала  Валентина Тищенко.

Первыми новые  паспорта смогут получить жители Москвы. Все остальные регионы присоединятся по мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 года.