Памятник Герою Советского Союза, командиру десантного отряда майору Цезарю Куникову торжественно открыли на пересечении улицы Куникова и проспекта Ленина. Скульптурная композиция воспроизводит момент высадки десантников на окраине Новороссийска. За Цезарем Куниковым на берегу оказываются бойцы его отряда, осуществившие необычайно дерзкую десантную операцию под носом у врага.

Одна из пожилых жительниц города долго рассматривала композицию, а потом пошла к его создателям сказать спасибо – «за верно, до малейших деталей, отображенную в скульптуре советскую телогрейку на Куникове и детали вооружения бойцов».

С высадки в ночь на 4 февраля 1943 года 275 морских пехотинцев, которыми руководил Куников, началась героическая эпопея плацдарма, получившего название Малая Земля. Отважный командир успел проявить себя в боях за Ростов-на-Дону, Керчь, Темрюк и Новороссийск. Памятник Куникову на месте ожесточенных боев установлен по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Памятник находится на том месте, где в 2002 году по инициативе Московского тормозного завода был установлен памятный знак. На этом заводе незадолго до начала Великой Отечественной войны Куников был секретарем комсомольской ячейки. Авторы памятника — архитектор Андрей Шипунов и скульптор Константин Филиппов. Это первая работа творческого дуэта в нашем городе.

Торжественному открытию памятника предшествовала символическая реконструкция высадки десанта со знаменем Победы. Присутствовавший на открытии глава города-героя Игорь Дяченко отметил, что «кровопролитная война унесла миллионы жизней воинов и мирных жителей. А высадка отвлекающего десантного отряда под командованием Куникова стала символом освобождения Новороссийска». Он добавил, что в Новороссийске в этом году в рамках действующей федеральной программы уже отремонтировано шесть памятников, работу по трем мемориальным объектам еще предстоит выполнить.

Символом мужества и отваги Новороссийска новый памятник назвали Николай Клепанчук, один из руководителей городского Совета ветеранов, и представитель отряда «Юный куниковец» гимназии № 2 Сергей Денисенко.

Для новороссийцев имя Цезаря Куникова особо чтимое. Его именем названы улица, городской район Станичка, гимназия. Его могила находится на площади Героев. Более полувека тому назад название «Цезарь Куников» носил танкер Новороссийского морского пароходства, а сейчас – большой десантный корабль Черноморского флота.