За час своего первого испытательного полета аппарат с 30-литровым баком на борту смог обработать 16 гектаров виноградников.

«Для сравнения: технология, которая используется сегодня, обработка с помощью тракторов и опрыскивателей, позволяет в смену обрабатывать от 10-15 га, то есть, чтобы обработать за 1 тур 800 га, нужно 15 тракторов. Дрон же за 10 часов работы обрабатывает один — 100 га. Подобный воздушный аппарат заменяет порядка пяти тракторов. Площади виноградников у нас с каждым годом увеличиваются, для их обработки нужно все больше техники и рабочих рук либо новые, более эффективные, методы. Уже в следующем году мы планируем заложить еще 200 гектаров новых виноградников — соответственно, и работа по их уходу увеличится», — прокомментировал испытания директор ООО «Абрау-Дюрсо» Андрей Ермаков.

Проведённый эксперимент подтвердил, уверены профессионалы отрасли, что такие летательные аппараты нового поколения действительно позволяют значительно экономить не только время, но и силы людей, средства на амортизацию и топливо для сельхозтехники. Кроме того, тракторам меньше придется заезжать в ряды, что благоприятно скажется на почве — она не будет уплотняться. Каждый сезон многогабаритная техника проезжает по виноградникам 16 раз в год.

У применения такой современной техники есть еще несколько плюсов, отметили специалисты. Дрон может работать и днем, и ночью, и практически в любую погоду, ему не страшны и ветровые нагрузки, он спокойно поднимается при порывах ветра до 20 м/с. Также устройство форсунок позволяет экономично распылять раствор и как бы «вдавливать» его в поверхность растения, что усиливает его действие.

Проведенный эксперимент признан удачным. Будет ли использовать компания дроны на своих виноградниках в промышленном масштабе? Руководство Группы компаний «Абрау-Дюрсо» готово поэтапно внедрять новейшие современные технологии и первыми в России опробовать уже в промышленном масштабе применение летающих аппаратов по обработке своих плантаций, сообщила пресс-служба ШУ «Абрау-Дюрсо».