Первая и самая популярная схема мошенничества – это «специалист на дому».

Аферисты представляются сотрудниками ПФР и приходят к пенсионерам прямо домой. Такой лжесотрудник сообщает пенсионеру, что ему полагаются прибавка к пенсии, «выгодные условия» ее получения, а то и просто перерасчет. Для осуществления положенных выплат мошенники просят предоставить данные банковской карты, секретный код из СМС и паспортные данные, а также могут просить заполнить подложную анкету, где запросят важнейшие личные данные, имея которые можно совершить целый ряд финансовых преступлений.

Иногда мошенники заявляют, что пенсионерам полагается крупная выплата в связи с приближающимся юбилеем или в качестве доплаты к пенсии, однако прежде, чем получить ее, необходимо перевести определенный процент от этих денег – «налог на доход» – на указанный банковский счет. Когда доверчивый пенсионер передает деньги, он получает взамен лишь номер телефона, куда следует якобы обратиться за получением выплаты.

Второй популярный вид мошенничества – «юридическая консультация». Здесь в ход идут так называемые «неофициальные сайты Пенсионного фонда России», где предоставляется неверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги. Как только гражданин попадает на этот сайт, ему на помощь через чат-бот спешит «пенсионный юрист». Россиянина просят оставить свой номер телефона, по которому звонят и предлагают обратиться в «правовой центр поддержки», чтобы получить помощь с оформлением причитающихся выплат. Услуга эта небесплатная, доверчивые граждане перечисляют аферистам деньги и только потом узнают, что обещанных выплат не существует.

Третий вид мошенничества происходит через электронные письма. Аферисты от имени ПФР рассылают сообщения со ссылкой на фейковые сайты, где можно якобы узнать о причитающихся выплатах, но сначала нужно сообщить о себе важную финансовую информацию.

Наконец, четвертый вид обмана связан с предложением лекарств. Мошенники обещают пожилым людям несуществующие компенсации за медикаменты и навязывают покупку дорогих препаратов, представляясь сотрудниками ПФР.

Главный совет, который дают эксперты: финансовые операции никогда нельзя производить на дому вместе с какими-то незнакомыми людьми. Нельзя принимать помощь и советы от незнакомцев ни под видом подарков, ни под видом юридической консультации. Если к вам кто-то обращается или предлагает какие-либо финансовые услуги от имени ПФР, то прервите разговор, позвоните сами в Пенсионный фонд и получите информацию в самой организации.

Источник: Пенсионный фонд России